Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПРИЗВАНИЕ - ВРАЧ добавлено: 2020-04-23 в 12:04

В медицинской среде существует уникальное явление – врачебная династия – семья, в которой на протяжении нескольких поколений сохраняется преданность медицине. Многим боровичанам семья врачей Бушман знакома не понаслышке. Татьяна Михайловна – педиатр в детской поликлинике, Владимир Дмитриевич – неонатолог на акушерском отделении Боровичской ЦРБ. Их дочь Алёна с выбором профессии определилась не сразу.

- Сложно сказать, почему именно, но мне захотелось стать врачом, и после нескольких лет учёбы на факультете журналистики, я ушла в медицину, о чём нисколько не жалею, - рассказывает Алёна Владимировна. - В 2017 году я окончила Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, стала работать участковым врачом-педиатром. Ординатуру проходила в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта по специальности «физиотерапия». Больше всего меня интересуют физиотерапевтические методы лечения хронической боли. Их изучение было одним из направлений моей стажировки.

Совсем недавно Алёна Бушман вернулась в родной город и пополнила ряды врачебного коллектива санатория-профилактория АО «БКО».

- Прожив десять лет в мегаполисе, я поняла, что его бешеный ритм с постоянными разъездами и бесконечными цейтнотами – не для меня, - поясняет она своё решение. - В маленьком городе всё иначе, и самое главное, здесь остаётся время на саму жизнь. В профилактории есть все условия для того, чтобы подобрать индивидуальную лечебную программу для каждого человека. Дело в том, что здесь действия врача не так ограничены медико-экономическими стандартами, как в государственных учреждениях. Это даёт возможность проводить оздоровление пациентов более эффективно, что очень важно.

Ни для кого не секрет, что какими бы семимильными шагами ни развивались технологии, врач был и остаётся ключевой фигурой в медицине. Именно его профессионализм, знания, мастерство и внимательное отношение к пациентам во многом определяют успешное лечение. На новом месте работы Алёна Владимировна уже полна идей и планов. Говорит, что на этапе знакомства с санаторием возник вопрос, почему здесь нет детей и даже подростков.

- Согласитесь, вдали от своего ребёнка матери сложно расслабиться и полностью сосредоточиться на собственном здоровье, - делится мыслями молодой доктор. - Чтобы люди могли приезжать в санаторий всей семьёй, учреждение должно получить лицензию на педиатрическую деятельность. Как физиотерапевт я могу работать и с детьми, и со взрослыми. Базовая же моя специальность – педиатрия, а потому вполне возможно, что в будущем возраст гостей санатория не будет ограничен.

Екатерина ИВАНОВА