Газета «огнеупорщик.боровичи»

11 сентября в Боровичи с рабочим визитом приехал Губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Одним из пунктов поездки стало посещение главой региона усадьбы Неклюдова. В данной встрече также приняли участие генеральный директор АО «БКО» Анатолий Можжерин, директор по персоналу  и социальным вопросам АО «БКО» Олег Стрыгин, глава Боровичского муниципального района Игорь Швагирев. Заведующая музеем истории комбината огнеупоров Евгения Дронникова рассказала присутствующим об истории усадьбы, а также о её владельцах. После знакомства с объектом культурного наследия Андрей Сергеевич отметил, что в целом Боровичи очень красивый город и чувствуется, что те, кто его строил и создавал, делали это с большой любовью. 

«Сегодня я вижу, что многое здесь меняется, и сами боровичане активно участвуют в общественной жизни, – добавил губернатор. – Звание «Город трудовой доблести» в наибольшей степени достойно жителей Боровичей, которые включились в эту работу, представили огромное количество необходимых материалов. В Москве, в Кемерово, в Тагиле были люди, которые говорили про производство миллиона тонн стали в период ВОВ, изготовление танков, тракторов и т.д. Но одна человеческая жизнь стоит больше, чем вся сталь и все тракторы. То, что сделали боровичане в годы войны, это определённо заслуживает такого звания, и я очень рад, что президент принял именно такое решение».

Глава региона также озвучил ближайшие планы по развитию города:

«Нам нужно сейчас продолжить то, что мы делаем. Заниматься ремонтом дорог, работой над важнейшим проектом – благоустройством набережной, и, конечно, над тем, чего сегодня не хватает и где мы будем максимально включаться – это туристические маршруты, поддержка различных проектов, связанных с гостиницами, ресторанами… Мы знаем, что сегодня в Боровичах всё больше появляется интересных и ярких объектов, и я уже часто слышу от туристов и гостей, что самые вкусные рестораны в Боровичах. Из больших проектов, которые сейчас находятся в стадии федерального решения – первое, это строительство новой поликлиники в Боровичах. Когда М.В. Мишустин был здесь весной, мы должны были подготовить проект. Проект готов, он очень большой и серьёзный. Там и здание современное, и оснащено оно всей медицинской техникой, которой в области очень не хватает. Сейчас ждём решения, когда этот проект начнёт финансироваться. Конечно, мы бы хотели, чтобы в будущем году уже началось строительство. Следующий проект, безусловно, школа, и мы его закончим. Там не всё оказалось просто, непростое место, со сложной грунтовой ситуацией, но мы нашли техническое решение. Еженедельно глава района отчитывается о проделанных работах, на данный момент цокольный этаж уже залит, поэтому это серьёзный рывок вперёд. А вообще, нет, наверное, ни одной сферы, где не надо было бы заниматься развитием. Боровичи прекрасный город, здесь идёт очень серьёзное индустриальное развитие, и это всё надо поддерживать. Также на федеральном уровне находится проект по сетям для индустриального парка – это газ, водоотведение и водоснабжение, дороги. Непросто он готовился, но мы его сдали, прошли первоначальную экспертизу, и это, думаю, порядка более 200 млн. рублей федеральной субсидии на развитие инфраструктуры, которая позволит создать новые рабочие места и даст возможность боровичанам иметь ещё одно место, где можно работать»