Газета «огнеупорщик.боровичи»

27 сентября свой профессиональный праздник отмечают воспитатели и все работники дошкольного образования. Быть воспитателем – значит по-матерински окружать заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу всех малышей, при этом нужно много знать и уметь, подавать пример каждым своим словом и действием. Есть представители этой славной профессии и среди ветеранов Боровичского комбината огнеупоров. 

Есть представители этой славной профессии и среди ветеранов Боровичского комбината огнеупоров. В советское время в структуру предприятия входили детские сады для своих сотрудников. Четыре десятка лет в них отработала  педагог с большой буквы Степанова Лариса Петровна – сначала воспитателем в восьмом и двадцать шестом садах, а затем заведующей – в двадцатом. В преддверии Дня воспитателя Лариса Петровна любезно поделилась с нами историей своей жизни.

- Я родилась и выросла на Украине, в Сумской области. Когда началась Великая Отечественная война, мне было всего четыре года. От страха и ужаса мы, дети, тогда быстро превратились в маленьких старичков. Отец ушёл на фронт. Нашу семью не эвакуировали, и все военные годы мы с мамой и сестрой оставались в родном селе. Моя мама была учительницей, и жили мы при школе. Когда село занимали немцы, в здании школы они располагали штаб, а нас выселяли. Мы на это время уходили жить к женщине, у которой было своё небольшое хозяйство. Каждый, независимо от возраста, выполнял посильную работу. Я с разрешения хозяйки пасла цыплят, охраняла их от хищных птиц. За это каждый вечер она угощала меня парным молоком из чашки, на которой были изображены берёзки. С тех голодных времён это запомнилось мне на всю жизнь.

Директор школы ушёл воевать, а перед этим дал маме наказ сохранить школу. И она оберегала школьное имущество, как могла. Парты немцы вынесли в сарай, а затем зимой стали топить ими печи. Мама пыталась не допустить этого, ругалась с ними, рискуя собой. Кое-что ей сохранить всё же удалось. Она была очень смелая! После войны началась долгожданная мирная жизнь. Окончив 10 класс, по рекомендации своего дяди я пошла учиться строительной специальности, но быстро поняла, что это не моё. Дело в том, я не приемлю грубости и сквернословия, а на стройке это было нормой. Я посоветовалась с мамой и решила поступать в педагогическое училище. В Боровичах жили мои родственники, и они позвали меня к себе. Так я оказалась здесь, стала учиться и работать. У комбината тогда было порядка 10 садов, расположенных в разных частях города и района. Они были необыкновенные, питание для детей отменное, всё натуральное, со своего подсобного хозяйства: молоко, творог, овощи, фрукты, ягоды – всего в достатке. Игрушками и инвентарём сады тоже были обеспечены полностью, средств на это выделялось предостаточно.

Первым моим местом работы стал восьмой сад. В то время обстановка в садах была скромная – печное отопление, никакого шика, зато всегда было идеально чисто и аккуратно. Люди работали на совесть, дисциплина после войны у нас была безупречная. Всё делали строго по правилам. Тогда очень тщательно проверяли соблюдение и санитарных норм, и техники безопасности, но это было в порядке вещей. К этому относились не как к формальности, а как к общей задаче – заботе о подрастающем поколении. «Всё лучшее – детям!» – таков был наш девиз. Мы старались привить им всё самое хорошее, доброе, человечное. Программа дошкольного воспитания была направлена на всестороннее развитие детей, и большое внимание уделялось труду. Зимой вместе с ребятами чистили снег, летом подметали территорию, каждую пятницу все вместе делали генеральную уборку в группах. Каждую прогулку мы наблюдали за погодой, вели календарь, играли в подвижные игры. Когда много занимаешься с малышами и делаешь это с удовольствием, они это чувствуют, идут за тобой, берут с тебя пример. Я вспоминаю те времена с большой грустью, потому что всё это осталось в прошлом. Я очень любила свою работу и детей.

А ещё мне посчастливилось работать с замечательными людьми. Это заведующая восьмым детским садом Брагина Мария Павловна, воспитатели Александрова Вера Павловна, Ахмедова Любовь Александровна, Лихова Людмила Ивановна, Емельянова Мария Михайловна, Николаева Зоя Евгеньевна – честные, правдивые, справедливые, порядочные. Все они были старше меня на 10-20 лет, и я многому у них училась. Отдельно хочу назвать имя Шабалиной Татьяны Алексеевны, которая попала ко мне на практику, будучи студенткой педагогического училища, а затем сама стала руководить детскими садами. Быть воспитателем – сложно и ответственно. Это особенная профессия, и тем, кто её выбрал и всецело одержим ею, почёт и уважение. Чтобы быть настоящим воспитателем, нужно иметь призвание, обязательно любить детей и уметь найти золотую середину между строгостью и мягкостью, в этом и заключается мастерство педагога.

Я поздравляю всех работников дошкольного образования с праздником! Уважаемые коллеги, крепкого вам здоровья, счастья, благополучия! Пусть ваша работа приносит вам радость, а детям – пользу. Екатерина ИВАНОВА