Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЗА КАЖДОЙ ВЕЩЬЮ – ЦЕЛАЯ ИСТОРИЯ добавлено: 2020-04-23 в 12:04

Недавно фонд Музея истории Боровичского комбината огнеупоров пополнили новые экспонаты. Здесь появились весы 1979 года выпуска и чугунный дырокол, изготовленный в Центральных механических мастерских комбината «Красный керамик».

Лабораторные технические весы модели ВЛТ-1 передал музею мастер участка Центральной лаборатории метрологии Павел Калепцов. Он рассказал, что такие весы по сей день используются в работе лаборатории и энергетического цеха. Предназначены они для проведения химических анализов, а также для точного определения массы драгоценных камней и металлов.

Раритетный дырокол достался музею от техника по технологическому оборудованию и оснастке отдела главного механика Татьяны Медвецкой.

– Этот дырокол я получила от своих предшественников в 1986 году, когда пришла на комбинат огнеупоров, – говорит Татьяна Фёдоровна. – Он хранился у меня все 34 года работы на предприятии, а в преддверии выхода на заслуженный отдых я решила передать его в наш музей. Чтобы он стал настоящим музейным экспонатом. В ремонтно-механическом цехе изготовили для него табличку, на которой выгравирован год основания Центральных механических мастерских комбината «Красный керамик».