Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПУСТЬ ПРЕКРАСНОЕ НЕ УВЯДАЕТ добавлено: 2020-04-23 в 12:04

В Музее-усадьбе А.В. Суворова отреставрировано любимое место отдыха великого полководца – Летний домик «Светёлка» на горе Дубихе. Деньги на это благое дело выделил Боровичский комбинат огнеупоров.

Деревянное здание светёлки Суворова 1784 года постройки уже восстанавливалось – в 1965 году воинами Советской Армии. В оперативное управление Новгородскому музею-заповеднику оно перешло в 2006 году. Последние несколько лет памятник был закрыт для экскурсионного показа из-за аварийного состояния открытых галерей здания. В 2013 году за счёт музейных средств был разработан проект на его реставрацию, реализация которого стала возможной благодаря финансовой поддержке Совета директоров АО «БКО». Восстановительные работы длились около двух месяцев. За это время аварийная галерея была полностью демонтирована и воссоздана из новой древесины. 

На официальном сайте Новгородского музея-заповедника сообщается: «Для генерального директора комбината Анатолия Можжерина участие в восстановлении суворовской светёлки значимо вдвойне: боровичане гордятся соседством с этими историческими местами, сюда из поколения в поколение приезжали на экскурсии боровичские школьники, здесь собираются почитатели таланта непобедимого полководца со всего мира.

Новгородский музей-заповедник благодарит за оказанное содействие Совет директоров АО «Боровичский комбинат огнеупоров», коллектив предприятия и лично его руководителя Анатолия Владимировича Можжерина». 

Екатерина ИВАНОВА