Газета «огнеупорщик.боровичи»

ОТ СЛЕСАРЯ ДО НАЧАЛЬНИКА ЦЕХАдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

От работы транспорта во многом зависит эффективная деятельность промышленного предприятия, так как расходы на перевозку товаров занимают значительную долю в издержках. Автотранспортный цех комбината является вспомогательным подразделением, но, тем не менее, от его своевременной и слаженной работы зависит выполнение производственных заданий основными цехами. В октябре этого года  подразделению на колёсах исполнится 90 лет. Накануне этого события мы решили встретиться с начальником АТЦ Андреем Семеновым и познакомить наших читателей с руководителем цеха-юбиляра.

Андрей Юрьевич, Ваш стаж работы на предприятии более 20 лет. Расскажите,  с чего началась Ваша трудовая деятельность?

Будучи студентом Боровичского автомобильно-дорожного колледжа я проходил практику во второй колонне автотранспортного цеха (карьер Окладнево). Тогда впечатление на меня произвели огромные автомобили БЕЛАЗы, которые я не только впервые увидел, но и помогал ремонтировать.  Запомнилась также обстановка взаимной помощи и уважения в коллективе. После окончания учёбы в 1999 году начал работать слесарем по ремонту автомобилей в АТЦ. Ощущение, что я попал в очень дружную семью, где всегда готовы протянуть руку помощи, подставить плечо, да и просто помочь – усилилось. Мои наставники обладали большим опытом работы в техническом обслуживании и ремонте транспортных средств. С благодарностью вспоминаю Александрова Андрея Васильевича. Если что не понимал, он объяснял, делился своим накопленным опытом. Работа быстро меня затянула – стало интересно, появились первые трудовые успехи.

Сегодня Вы занимаете должность руководителя автотранспортного цеха, каков Ваш путь становления?

В 2004 году меня назначили механиком отдела технического контроля. В новой должности очень помогли коллеги, отнеслись с пониманием и терпением к молодому специалисту. Продолжая работать, в 2005 году окончил Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого по специальности автомобили и автомобильное хозяйство. Работа по профилю очень помогала учёбе. В 2007 году я стал инженером по запасным частям. Новый вид деятельности, со своими особенностями и трудностями,  требовал постоянного общения с поставщиками. Разномарочность подвижного состава АТЦ и постоянное обновление транспортных средств требовало анализировать огромный поток информации для принятия эффективных технических решений в ремонте и обслуживании транспорта. В 2009 году меня назначили начальником колонны № 2 автотранспортного цеха. Здесь я уже сам стал наставником для молодых коллег. В период с  2011 по 2017 годы занимал должность заместителя начальника цеха, а с  2017-го и по настоящее время являюсь начальником АТЦ АО «БКО».

Как Вы передаёте свой накопленный опыт молодёжи?

С 2017 года я принимаю участие в международном общественном движении WorldSkills, которое во всём мире объединяет молодых профессионалов. В соревнованиях Национального чемпионата я выступаю в роли эксперта на демонстрационных экзаменах, оцениваю конкурсантов по своей специализации. Общаясь с молодыми людьми, хочу отметить, что многие из них отличаются нестандартным мышлением, очень любознательны и могут отстоять свою точку зрения. В современных условиях специалисты, обладающие такими качествами, будут востребованы.

А в Вашем цехе молодёжь обладаем такими качествами?

Коллектив нашего подразделения преимущественно молодой. Работников до 35 лет 44% из всего списочного персонала. Многие инженерно-технические работники прошли свой трудовой путь от рабочего до специалиста в этих стенах, имеют стаж работы более 10 лет. Многолетний накопленный опыт они каждый день используют в своей работе, делятся им между собой и воплощают новые технические решения при эксплуатации, диагностике и ремонте автомобилей и агрегатов. Я с уважением отношусь к каждому опытному специалисту, нам удаётся успешно выполнять поставленные производственные задачи.

Какие цели стоят перед Вашим цехом в будущем?

Основными задачами нашего подразделения являются бесперебойная транспортировка грузов, обеспечивающая ритмичность хода производства, эффективное использование транспортных средств, минимизация транспортных расходов. Решение данных задач обеспечивается рациональной организацией транспортного процесса, чётким планированием работы транспорта, обоснованным выбором транспортных средств.

Наша справка:

Андрей Юрьевич Семенов за время работы на комбинате зарекомендовал себя сначала высококлассным специалистом, а затем грамотным руководителем. Благодаря его ответственному подходу к любому делу автотранспортный цех предприятия работает ритмично и справляется со всеми поставленными задачами. За успехи в труде Андрей Юрьевич награждён Благодарственным письмом АО «БКО», а также Почётными грамотами Администрации Боровичского муниципального района и Губернатора Новгородской области.