Газета «огнеупорщик.боровичи»

Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений провела проверку выполнения обязательств коллективного договора за первое полугодие 2020 года. В результате проверки обязательств коллективного договора установлено:

По разделу 1. Общие положения

Настоящий коллективный договор заключён между Работниками и Работодателем в лице их представителей на добровольной и равноправной основе. Представителем Работников является Первичная профсоюзная организация АО «БКО», объединяющая в своих рядах более половины работников АО «БКО». Представителем Работодателя является Генеральный директор АО «БКО», а также уполномоченные им лица. Коллективный договор вступил в силу с 1 января 2019 года.

 

По разделу 2. Подготовка кадров, занятость, условия высвобождения работников.

Каждый Работник, в том числе вновь поступающий, имел возможность обучиться по профессии, получить вторую (смежную) профессию, повысить квалификацию. Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров определяет Работодатель. За 1 полугодие 2020 года через отдел подготовки кадров прошли обучение вновь, переподготовку и повышение квалификации 388 человек. Повышение квалификации на комбинате и за его пределами прошли 154 руководителя и специалистов. С отрывом от производства прошли переподготовку (повышение квалификации) в сторонних организациях 70 работников.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или договором на обучение, работник обязан возместить затраты, понесённые Работодателем на его обучение. Возмещение затрат, понесённых Работодателем при расторжении трудового договора на обучение в первом полугодии 2020 года составило 882 285 рублей.

В первом полугодии 2020 года затраты на обучение сторонними провайдерами составили 2 510 621 рубль, на выплату стипендий – 2 707 968 рублей, оплату договоров – 1 946 799 рублей. В вузах на договорной основе с АО «БКО» по заочной форме обучаются 133 человека.

Списочная численность на 30 июня 2020 года – 4523 человека. За отчётный период  были приняты на работу 193 человека, уволены 439 человек. Среди уволенных: по собственному желанию – 207 человек; за нарушение трудовой дисциплины – 61 человек; с выходом на пенсию – 96 человек; прочие причины – 75 человек. 

По разделу 3. Рабочее время и время отдыха.

Продолжительность рабочего времени устанавливалась на основании баланса рабочего времени на 2020 год. В условиях непрерывного производства труд работников организован с равномерным чередованием по сменам. В каждом структурном подразделении издано распоряжение на 2020 год по графикам сменности, где установлено начало, окончание рабочей смены и время перерыва на обед по каждому рабочему месту.

Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Для отдельных категорий работающих установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: 36, 30-часовая рабочая неделя.

Очередные отпуска предоставлялись на основании утверждённого графика по каждому подразделению комбината по руководителям, специалистам, служащим и рабочим отдельно. В исключительных случаях в утверждённый график вносились изменения, и очередной отпуск предоставлялся вне графика.

Вопросы предоставления отпуска без сохранения заработной платы, по предусмотренным причинам, решались работниками по договоренности с руководством структурного подразделения комбината.

По разделу 4. Оплата и нормирование труда.

Минимальная заработная плата работникам устанавливалась в размере не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения по Новгородской области и составляла в I-м и II-м квартале 2020 года 12 130 рублей.

Рост средней заработной платы по предприятию за первое полугодие 2020 года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года составил 5%.

По разделу 5. Улучшение условий и охраны труда.

За отчётный период в АО «БКО» произошло 2 н/с, причиной которых явилось:

– в РМЦ – неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест;

– в ЖДЦ – неприменение работником средств индивидуальной защиты.

Мероприятия, запланированные в соглашении по охране труда на первое полугодие 2020 года, выполнены, за исключением мероприятий в ЦЗЛ и ЦМС – их выполнение перенесено на 3 квартал.

По разделу 6. Социальные гарантии.

В соответствии с Положением о рассмотрении заявлений на предоставление кредитов в ПАО УКБ «Новобанк» для приобретения жилья, а также на основании дополнительных соглашений к трудовым договорам Работодатель компенсирует Работникам затраты по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. За отчётный период компенсировано 15 302 001  рублей.

Работнику, проработавшему в организации не менее 3 лет, в связи с рождением третьего и последующего ребёнка выплачивается материальная помощь в размере 10 000 рублей. За отчётный период помощь получили 11 человек, что составило 110 000 рублей.

Ветеранам АО «БКО», после ухода на пенсию оказывается материальная помощь. За отчётный период своевременно в пределах установленных нормативов произведены выплаты пособий: по временной нетрудоспособности за первые три дня за счёт предприятия – 5 323 582 рубля, по уходу за детьми инвалидами – 1 143 199  рублей.

В санатории-профилактории оздоровлено 95 работников предприятия  и 54 не работающих ветеранов АО «БКО».  

На предприятии проводилось ежегодное профилактическое обследование работников.

За отчётный период:

 – на начало осмотра подлежало профобследованию 1049 человек;

 – прошли профобследование –  966 человек;

 – не прошли профобследование – 83 человека (декретный отпуск – 7 человек, увольнение –  72 человека, прочие причины – 4 человека).

По разделу 7. Работа с молодёжью.

Молодыми Работниками считаются лица в возрасте до 30 лет.

 Действующей в организации молодёжной программой предусмотрено:

– заключение договоров о целевой подготовке специалистов, предусматривающих оплату стоимости обучения или выплату стипендии, а также предоставление рабочих мест по окончании обучения. В первом полугодии на договорной основе с АО «БКО» обучаются 133 человека. Из них: в вузах по очной форме 18 человек, по заочной – 91 человек, в техникумах – 24 человека, в том числе: в Боровичском техникуме строительной индустрии и экономике – 20 человек; в Боровичском техникуме общественного питания и строительства – 2 человека; в Боровичском агропромышленном техникуме – 1 человек; в Технологическом колледже г. В. Новгород – 1 человек.

В I полугодии 2020 года завершили обучение: в вузах по заочной форме обучения – 22 договорника, по очной – 3 договорника; в техникумах –17 договорников.

Всего на оплату обучения договорников в первом полугодии 2020 года работодателем затрачено 4 654 767 рублей.

9 человекам, возвратившимся в организацию после прохождения военной службы по призыву, предоставлены рабочие места. Кроме того, данной категории работников предоставлена материальная поддержка. За отчётный период выплачено 2 954 520 рублей.

По разделу 8. Гарантии деятельности профсоюза.

Работодатель, его органы и должностные лица признают за профсоюзом право представлять и защищать интересы работников, предоставивших профсоюзу полномочия по заключению Коллективного договора

В случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ, Работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение Профсоюза.

По разделу 9. Порядок контроля, внесения изменений и дополнений в Коллективный договор.

Стороны коллективного договора осуществляют постоянный контроль над выполнением обязательств коллективного договора.

Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективного договора, соглашений их заключения, а также для организации контроля над выполнением коллективного договора и соглашений образована постоянно действующая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

По разделу 10. Ответственность за неисполнение обязательств коллективного договора.

К ответственности за неисполнение обязательств коллективного договора за первое полугодие 2020 года стороны не привлекались.