Газета «огнеупорщик.боровичи»

«ФАБРИКА ИДЕЙ». ПЕРВЫЕ ИТОГИдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Проект «Фабрика идей» в цехе сталеразливочного припаса стартовал с середины июля. За это время поступило 43 предложения. Среди них есть идеи уже реализованные, но не оформленные по ранее действовавшей системе рационализаторских предложений. Есть и новые инициативы, решение об их реализации принимался техническим советом цеха, в соответствии с порядком о работе нового проекта.

От работников формовочного участка ЦСП поступило 10 предложений, 9 из которых были поданы специалистами механической службы, по 6 инициатив поступило от технологов и энергетической службы цеха. Возможностью подачи предложений через «Фабрику идей» воспользовались не только работники ЦСП. От специалистов ЦЗЛ, технического отдела, РМЦ поступило 12 предложений, направленных на улучшение деятельности цеха сталеразливочного припаса.

Наибольшее внимание работники уделили формовочному участку. Девятнадцать предложений направлены на устранение проблем и развитие этого важнейшего производственного подразделения. Одиннадцать идей относятся к деятельности дробильно-обжигового участка.

Направления для улучшений, представленные в предложениях, имеют широкий спектр – это идеи по безопасности труда и совершенствованию технологии, оптимизации затрат на приобретение оборудования, совершенствованию или модернизации существующих механизмов и производственных потоков, а также повышению качества продукции и решению проблем с запылённостью на рабочих местах.

О своём участии в «Фабрике идей» с нами поделился автор одного из предложений – мастер по ремонту оборудования ЦСП Игорь Ветров. Его предложение было рекомендовано отделом главного механика к тиражированию на других производственных участках.

«Предложение, которое я подал на «Фабрику идей», заключалось в изготовлении и установке втулки уплотнителя из фторопласта большей длины и с плотной посадкой на шток вибромеханизма. Это способствует ликвидации выбивания и просыпания пыли с бункеров, что снижает уровень запылённости на рабочем месте, а также ведёт к снижению затрат на ремонт.

В целом о проекте могу сказать, что с введением специальных досок стал более понятен механизм подачи заявок, их рассмотрения и целесообразности их внедрения. При возникновении новых идей буду продолжать участвовать в «Фабрике идей», и рекомендовать то же самое своим коллегам. Было бы интересно принять участие и в конкурсе по итогам года на лучшую идею в своей профессиональной области».

Волновали авторов предложений и вопросы снижения себестоимости продукции. Большинство из представленных в июле идей имеют экономический эффект, что, несомненно, актуально в реалиях сегодняшнего времени. Инженер-технолог ЦСП Мария Купцова подала на «Фабрику идей» сразу три предложения, которые позволили предприятию сэкономить средства.

«Изначально, предложенные идеи зародились как возможность переработки брака обжига, которого под конец 2019 года в ЦСП накопилось около 3 тыс. тонн различного ассортимента. Одной из ключевых задач на 2020 год, на мой взгляд, была задача не допустить накопление брака, а также переработать уже имеющийся. Использование дорогостоящего брака обжига в шамотную технологию «непозволительная роскошь», поэтому грамотный расчёт утилизации брака, не позволяющий «уронить» качество изделий, позволил цеху получить хороший экономический эффект. 

Достаточно правильный шаг со стороны руководства – внедрение «Фабрики идей» у нас на комбинате, потому как сейчас абсолютно любой человек, работающий на БКО, может подать рационализаторское предложение легко и быстро, оформление бланков не займёт более 5 минут. А это значит, что идеи, направленные на улучшение каких-либо процессов на комбинате, позволяют работникам оставаться неравнодушными к предприятию, на котором они трудятся. Обязательно буду и дальше подавать новые идеи для реализации их на нашем производстве, тем более что мысли уже есть. Коллегам с удовольствием порекомендую тоже не оставаться в стороне и высказывать свои предложения с помощью нового удобного формата их подачи».

В настоящее время службами ЦСП и комбината производится оценка положительных эффектов, достигнутых благодаря внедрению предложений, а также вознаграждений участникам «Фабрики идей». Но самое ценное, что ожидается от данного проекта – это инициатива работников, которую важно поддерживать своевременной обратной связью и максимальной информированностью персонала. Знакомясь с информацией о положительном опыте коллег, каждый работник ЦСП может реализовать эту инициативу уже на своём рабочем месте, развить идею или предложить альтернативное решение существующей проблемы. Для остальных сотрудников АО «БКО» на корпоративном сайте отделом информационных технологий реализован функционал «Банк идей», где можно выбрать интересные предложения для внедрения в своём подразделении.

Опыт передовых предприятий, уже реализовавших у себя «Фабрику идей», показывает, что данный проект не только направлен на совершенствование производственной деятельности предприятия, но и позволяет изменить отношение каждого работника к тому месту, где он трудится. Упрощённый механизм подачи предложений позволяет не потерять ценные идеи на этапе подготовки заявления на рационализаторское предложение, его длительного согласования и расчёта экономического эффекта. Человек начинает понимать, что его инициатива сможет принести пользу коллегам, участку, цеху и комбинату в целом, что его предложение будет обязательно услышано, оценено по достоинству вне зависимости от ожидаемого экономического эффекта. Ведь на «Фабрику идей» принимаются все инициативы, направленные даже на незначительные улучшения. Как капли воды, сливаясь и подпитывая друг друга, образуют мощный поток, так и маленькие идеи, объединяясь воедино, дают ощутимый положительный эффект предприятию и всем работникам.

Проект «Фабрика идей» ещё в начале своего пути. Но первый месяц её работы показал, что интерес к процессу улучшений на нашем предприятии высок, и хочется верить, что он будет и дальше расти, и все больше инициатив станут источником вдохновения на реализацию грандиозных проектов и стартом кардинальных положительных перемен.