Газета «огнеупорщик.боровичи»

С недавних пор 21 августа в России отмечается День офицера. Офицерский состав — лицо всей армии государства, её основа и опора, а это значит, что в руках офицеров находятся мир и спокойствие страны. Спокойствие Боровичского комбината огнеупоров обеспечивает Служба безопасности, в рядах которой немало бывших офицеров.

Кузнецов Александр Петрович – подполковник запаса. Служил в Белоруссии и Германии, а после выхода на пенсию вернулся на малую родину – в Боровичи. В Службе безопасности АО «БКО» работает с 2002 года, в настоящее время – диспетчером. 

- Александр Петрович, расскажите, почему Вы выбрали военную специальность и как прошли годы службы.

- После школы вместе с двумя товарищами решили стать военными. Все трое поступили в Ленинградское высшее артиллерийское командное училище, которое я с отличием окончил в 1978 году. Меня отправили в Белоруссию, где и прошла вся моя служба, за исключением пяти лет в Германии, под Берлином.  Служил в артиллерийской разведке, на реактивной системе залпового огня «Ураган», был командиром дивизиона.

- Был ли кто-то из Вашей семьи связан с армией?

- Дед по отцовской линии воевал в Сталинграде, службу закончил в звании капитана, хотя в гражданской жизни был бухгалтером. Моя мама была труженицей тыла, всю свою жизнь работала на комбинате. О ней даже писали в газетах «Огнеупорщик» и «Красная искра»: «В 1942 году Екатерина Васильевна Кузнецова после окончания 7 класса пришла в первый цех, в бригаду прессовщиц. Жила в общежитии. Голодно было… В этом цехе, по её словам, она потом и выросла, и состарилась, и на пенсию ушла». Я и сам успел поработать на комбинате в школьные годы во время каникул.

- Служба службой, но и для семьи должно быть место в жизни. Расскажите, как встретили свою вторую половинку.

- Мы вместе учились в школе с 1-го класса. Супруга окончила Новгородский педагогический институт, но по специальности работала совсем недолго. Все годы службы была рядом. Пока жили в Германии, занималась домашним хозяйством. В строевой части в Белоруссии работала в отделе кадров. Сейчас вместе с сыном занимаются своим магазином.

- После увольнения из армии жизнь изменилась? Чем увлекаетесь?

- Мы с женой с удовольствием путешествуем. Побывали во многих странах Европы и Азии. Увлечений у меня немало. Люблю бильярд, историческую литературу и карточные игры. Долгое время занимался волейболом, в школьные годы даже выступал в составе сборной РСФСР.

- Александр Петрович, поделитесь секретом такой невероятной бодрости духа.

- Я неисправимый оптимист, а своё жизненное кредо я однажды нашёл в строках стихотворения Андрея Дементьева: «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку».

 

Начальник Службы безопасности АО «БКО» Александр Григорьев: «От всей души поздравляю всех причастных с Днём офицера! Желаю вам гордо по жизни нести звание офицера, никогда не забывая о долге перед Родиной. От вас, от ваших решений зависит безопасность целого государства, а потому именно вы, офицерский состав, – основа армии. Крепкого вам здоровья, доброй службы и мирного неба над головой! С праздником!»