Газета «огнеупорщик.боровичи»

МАСТЕР ЗОЛОТЫЕ РУКИдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Ухоженная территория с яркими клумбами и искусными деревянными скульптурами давно стала визитной карточкой цеха №4. Неудивительно, что именно это подразделение неоднократно признавалось победителем традиционных для комбината смотров-конкурсов по благоустройству. Как известно, за каждым делом – от малого до самого великого – стоит человек. Так вот, великолепие территории у четвёртого цеха – это в значительной мере заслуга здешнего плотника Александра Владимирова.

На Боровичском комбинате огнеупоров Александр Алексеевич трудится уже четверть века и за эти годы по праву заслужил репутацию виртуозного резчика по дереву. К сожалению, он лишён слуха и способности говорить, зато наделён бесценным даром созидания – у него поистине золотые руки, способные превращать обычное дерево в настоящие шедевры.

У кого-то может возникнуть вопрос, зачем в цехе по производству огнеупорной продукции нужен плотник. Всё дело в том, что в помещениях этого старейшего подразделения комбината много деревянных конструкций, которые требуют систематического ухода.  Задача плотника – поддерживать их в технически исправном и безопасном состоянии. Кроме того, ежегодно перед наступлением холодов на плечах Александра Алексеевича большой объём работ по  утеплению  зданий. Свободное же от работы время, когда все поставленные руководством задачи выполнены, он посвящает декоративной резьбе. Аккуратность и добросовестность – его отличительные черты. Своё рабочее место он всегда содержит в чистоте, а в его мастерской царит идеальной порядок.

«Если бы каждый относился к своей работе так, как Александр Алексеевич, наверняка, проблем не было бы не только в цехе, но и на предприятии, да и в стране в целом, – говорит начальник цеха №4 Юрий Миляев. – Его профессиональные и человеческие качества – достойный пример для каждого».

За  успехи в труде А.А. Владимиров неоднократно поощрялся руководством комбината, Администрацией Боровичского муниципального района и губернатором Новгородской области. В этом году, в преддверии Дня рождения комбината, ему вручена Почётная грамота Министерства промышленности и торговли Российской Федерации за большой личный вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд. И каждая награда им более чем заслужена, ведь на своём поприще Александр Владимиров стал лучшим из лучших, профессионалом самого высокого уровня, а это немало, потому что овладеть элементарными плотницкими навыками может, наверное, каждый, а вот стать мастером с большой буквы дано лишь тем, кто всецело посвящает жизнь своему ремеслу.

Екатерина ИВАНОВА