Газета «огнеупорщик.боровичи»

Фасад дома инженерно-технических работников (ул. Ленинградская, д. 93) будет отремонтирован в ближайшее время. Конкурсные процедуры по определению подрядной организации на выполнение этих работ проводились Региональным фондом капитального ремонта на протяжении нескольких лет, но подрядчик – организация из Великого Новгорода – определился только сейчас. Такая информация была представлена депутатам на заседании 25 июня Думы Боровичского муниципального района.

– После завершения ремонта мы сможем, наконец, выполнить взятое на себя обязательство по установке на фасаде дома ИТР мемориальной доски, которая увековечит память Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Боровичи, директора Боровичского комбината огнеупоров с 1946 по 1973 год Михаила Устиновича КОНАРЕВА, – поделился информацией с присутствующими председатель Думы Боровичского муниципального района Владимир Алексеев.

– Поместить её на обветшавшем фасаде просто не поднималась рука. Михаил Устинович Конарев жил в доме ИТР все годы руководства предприятием. С его именем связано послевоенное восстановление и реконструкция комбината, газификация города и предприятия. За 27 лет его управления комбинатом был электрифицирован внутрицеховой транспорт, построены и введены в эксплуатацию четыре вращающиеся печи для обжига глины, четыре туннельные печи для обжига изделий в цехе №2, две шахты и открытый карьер для добычи глины, начато строительство крупнейшего в Европе цеха сталеразливочного припаса. Много было сделано и для благоустройства города. Комбинат строил дома, школы, детские сады, отливал столбы для освещения улиц города – так называемые «Конаревские столбы», мостил тротуары огнеупорной плиткой собственного производства.

Екатерина ИВАНОВА