Газета «огнеупорщик.боровичи»

В июле 2020 года к Дню рождения Боровичского комбината огнеупоров  по традиции обновится Доска Почёта АО «БКО». 30 портретов работников, чьи профессиональные успехи и достижения были признаны руководством, будут украшать её на протяжении всего года.

Александр Архипов работает электромонтёром в цехе №7. Профессиональная жизнь на комбинате и первый опыт работы по специальности у Александра начался в 2005 году, почти сразу после окончания Боровичского техникума строительной индустрии. Чуть позже молодой специалист был призван в армию, но через два года, отслужив, снова вернулся на предприятие. Рассказывает, что профессию электромонтёра выбрал не сразу. Вспоминает, как в подростковом возрасте был увлечён автомобильной техникой, и всерьёз задумывался связать свою жизнь с данной сферой деятельности. Однако позже от этой мысли отказался, начал склоняться к совсем другой, но не менее интересной профессии. Её и выбрал.

Сегодня Александр опытный специалист в своём деле. Являясь дежурным электриком, он ремонтирует все виды электрооборудования в цехе, и обеспечивает его надёжную бесперебойную работу. 

Считает, что в работе электромонтёра самое важное – это соблюдение техники безопасности. «Пренебрегать этим пунктом – означает подвергать себя и своё здоровье серьёзному риску, ведь людям моей профессии часто предстоит иметь дело с высоким напряжением», – поясняет Александр. «Также очень важно не забывать про необходимые средства индивидуальной защиты, способные предотвратить получение электротравм или снизить степень тяжести повреждений». Но травмы, конечно, бывали. К счастью, несерьёзные. Как и любой электромонтёр, Александр знает, как оказать первую помощь при поражении электрическим током, каждый год сдаёт соответствующий экзамен. Добавляет, что, в целом, электрик – профессия для внимательных.

Несмотря на работу, связанную с определённым риском, нашему герою сделанный выбор нравится. Тем более что электромонтёр – профессия довольно востребованная, и будет такой всегда, ведь современному миру без электроэнергии никуда. За период своей деятельности Александр дважды повышал квалификацию, и в настоящее время имеет пятый разряд. Уверен, что научиться можно любому делу, было бы желание.

Александр женат, вместе с супругой Ингой растят годовалую дочку.  Несколько лет назад взяли льготную ипотеку от комбината, поэтому теперь в свободное от работы время глава семейства занимается приятными хлопотами – строительством и обустройством собственного дома. Мы, в свою очередь, поздравили его с почётным правом быть занесённым на Доску Почёта предприятия и пожелали дальнейших успехов во всех делах.

Мастер по ремонту электрооборудования ОШГП-1 Андрей Сергеев:

«Работаю с Александром давно, являюсь его непосредственным руководителем. Считаю, что это ответственный, дисциплинированный и квалифицированный специалист. Любой ремонт энергетического оборудования выполняет всегда качественно и в срок. В коллективе пользуется уважением, является примером для молодых работников, которым охотно передаёт свои знания и навыки».