Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПРЕДАННЫЙ ПРОФЕССИИдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Электроремонтный участок (ЭРУ) АО «БКО» ведёт свою историю с 1988 года, именно тогда он отделился от энергетического цеха и стал самостоятельным подразделением. Здесь занимаются ремонтом электрооборудования представители таких профессий как электромонтёр, электрослесарь и токарь. Основное направление работы участка – средний и капитальный ремонт электродвигателей, причём подразделение оказывает услуги и для других предприятий города и района.

25 лет работает токарем в ЭРУ Алексей Михайлович Травин. Впервые порог комбината огнеупоров он перешагнул в 1989 году, будучи ещё студентом-практикантом профессионального училища. Затем была служба в рядах Вооружённых Сил РФ, по окончанию которой молодой человек снова вернулся на БКО.

Профессию токаря Алексей выбрал неслучайно. Рассказывает, что токарное дело заинтересовало его ещё в детстве. «Мой дед работал в совхозе и обслуживал сельскохозяйственную технику. Однажды я пришёл к нему и попросил показать, чем он занимается. Заинтересовался. Тогда же впервые взял в руки токарный инструмент –  понравилось. И с того момента сомнений в выборе профессии не возникало». 

На комбинате наш герой тоже оказался неслучайно. Оказывается, на центральной электростанции АО «БКО» всю жизнь трудились его отец и дед по отцовской линии. Алексей, в свою очередь, стал продолжателем этой мужской династии.

Про свою профессию говорит коротко и ясно: «Здесь нужно думать головой». Считает, что токарь, прежде всего, должен быть предельно внимателен и сообразителен. Тогда и дело пойдёт как надо. «Это работа, которая действительно мне по душе. Сменить сферу деятельности мысли никогда не появлялось. Но если бы возникла такая необходимость, я бы стал водителем, так как к автомобилям испытываю тоже большой интерес», – поделился Алексей.

Но сегодня понятно, что наш герой на своём месте. Все 25 лет работы в ЭРУ Алексей трудится добросовестно и всё с той же заинтересованностью, активно принимает участие в изготовлении и разработке инструмента и приспособлений для ремонта нестандартного оборудования, а также неоднократно становился автором и исполнителем рационализаторских предложений по улучшению ремонта электрооборудования. За успехи в трудовой деятельности в 2012 году Алексей Михайлович был занесён на Доску Почёта комбината, а в этом году получит звание Ветерана труда АО «БКО».

Алексей женат, вырастил дочь, которая недавно вышла замуж и в настоящее время живёт в Санкт-Петербурге, обучается профессии геодезиста.

В свободное время наш герой любит бывать на природе, потому что главные его увлечения вне работы – это охота, рыбалка, особенно зимняя, и сбор грибов. Делится, что всегда уходит из леса не с пустыми руками. Это и неудивительно. Любое дело в руках Алексея Михайловича спорится, не зря говорят: «Талантливый человек талантлив во всём».

Начальник электроремонтного участка Захар Синицын:

«Об Алексее могу сказать только положительные слова, поскольку это квалифицированный и ответственный специалист, который без труда может справиться с большим объёмом работ. Своей специальностью владеет в совершенстве и всегда доводит начатое дело до конца. Помимо основных обязанностей Алексей быстро и качественно выполняет дополнительную работу по демонтажу обмоток из электродвигателей. В целом, это отзывчивый и трудолюбивый человек, который в коллективе пользуется заслуженным уважением».