Газета «огнеупорщик.боровичи»

ВО ИМЯ ЗДОРОВОГО МИРА добавлено: 2020-04-23 в 12:04

В 2005 году Всемирная ассамблея здравоохранения учредила специальный день, для того чтобы выразить признательность тем, кто готов безвозмездно сдать свою кровь во имя спасения совершенно незнакомых людей. Всемирный день донора крови отмечается 14 июня. В этом году он проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира».

Донорская кровь и её компоненты требуются каждый день огромному количеству людей – и пострадавшим в катастрофах и при несчастных случаях, и страдающим различными болезнями. С донорством крови связано немало героических историй не только военного, но и мирного времени. 

Среди работников Боровичского комбината огнеупоров – 987 доноров. Есть даже целые семейные династии. К примеру, супруги Джалиловы, Ольга Владимировна – лаборант цеха сталеразливочного припаса и Владимир Александрович – слесарь-ремонтник ремонтно-механического цеха; Петровы Светлана Олеговна – старший диспетчер автотранспортного цеха и Алексей Сергеевич – слесарь в том же подразделении; Новиковы Светлана Владимировна – бухгалтер бюро по составлению сводного баланса и Александр Викторович – водитель; Орлов Владимир Георгиевич и его сын Юрий – оба работают электрослесарями в карьере «Окладнево». Лаборант химического анализа Войнова Марина Анатольевна сама сдала кровь уже 78 раз и приобщила к донорству сына Александра (слесарь-ремонтник цеха №7) и дочь Анну. 

– Донорство крови – невероятно важный и доступный вид помощи людям, – рассказывает Марина Войнова. – Становиться донором я не планировала, боялась уколов в вену, но в мою семью пришла беда, заболел папа, которому была необходима донорская кровь. В тот самый момент и пришло осознание важности этой процедуры, и я стала сдавать кровь постоянно. Я являюсь Почётным донором России уже 10 лет. Очень горда тем, что мои дети, так же как и я, стали донорами, самостоятельно сделав свой выбор. Потребность в донорской крови не уменьшается, поэтому я хотела бы попросить всех людей принять активное участие в сдаче крови для спасения здоровья, а порой и жизни человека. Ещё хочу поблагодарить весь персонал станции переливания крови. Таких чутких, добрых, вежливых и внимательных людей я не встречала нигде!Звание «Почётный донор России» – нагрудный знак, учреждённый правительством Российской Федерации, выражающий признание государством благородного вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и её компонентов в России. Присваивается он тем, кто сдал кровь 40 раз и более. 

Не без гордости отметим, что среди наших коллег 231 Почётный донор. Многие из них не прекращают сдавать кровь и после получения звания. Самые активные доноры на нашем предприятии: Никифоров Сергей Павлович – электроэрози
онист ремонтно-механического цеха – 89 раз, Каменев Сергей Викторович – слесарь-ремонтник РМЦ – 91 раз, Григорьев Леонид Валентинович – слесарь-ремонтник цеха №4 – 106 раз. Абсолютный лидер по количеству донаций – слесарь-ремонтник ремонтно-механического цеха Андрей Робертович Морякин. Он сдал кровь 116 раз!

Главный врач Боровичской станции переливания крови Лариса Анатольевна Кондрацкая:

– Коллектив станции переливания крови сердечно поздравляет всех доноров-работников Боровичского комбината огнеупоров с праздником. Мы благодарим вас за бесценный дар, которым вы щедро делитесь с больными людьми, и за то, что даёте возможность работать врачам: выполнять операции, спасать пациентов после тяжёлых травм. Желаем вам крепкого здоровья!

 

Екатерина ИВАНОВА