Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПЫЛИ.НЕТ добавлено: 2020-04-23 в 12:04

На помольном участке цеха сталеразливочного припаса в период с 18 по 28 мая выполнена установка батарейного циклона. Работы, производимые бригадой строительно-монтажного ремонтного цеха, полностью завершены, и новое оборудование уже начало полноценно функционировать. 

– Батарейный циклон – это пылеулавливающий аппарат, задача которого – очистить высокотемпературный газ от промышленных загрязнений перед попаданием в атмосферу, – рассказал Дмитрий Исаков, инженер отдела капитального строительства и ремонта. – Принцип работы циклона следующий: запылённый газ поступает через входной патрубок в газораспределительную камеру, ограниченную трубными решётками, в которых герметично закреплены циклонные элементы. Газ равномерно распределяется по отдельным элементам. В циклонном элементе поток запылённого газа движется вниз по спирали вдоль внутренней поверхности стенок циклона. При вращательном движении частицы пыли, как более тяжёлые, перемещаются в направлении действия центробежной силы быстрее, чем частицы газа, концентрируются в слоях газа, примыкающих к стенкам аппарата, и переносятся потоком в пылесборник, где пыль оседает, а очищенный газ, продолжая вращаться по спирали, поднимается к верху и удаляется через выхлопную трубу.

Кроме установки батарейного циклона на помольном участке произведена реконструкция электрофильтра №1 – осуществлена замена его внутреннего механического оборудования на новое, более совершенное по техническим характеристикам. Обновлённый электрофильтр будет обеспечивать эффективную и экономичную очистку технологических газов и аспирационного воздуха от твёрдых загрязнений, что вновь говорит о том, что вопросы экологии и защиты окружающей среды на комбинате были и будут стоять на первых позициях среди прочих задач.

Предприятие борется с попаданием пыли не только в атмосферу, но и в рабочие зоны, где трудятся его работники. Так, в рамках улучшения санитарно-гигиенических условий труда сотрудников комбината на дробильно-обжиговом участке цеха №7 установлено укрытие холодного конца холодильного барабана вращающейся печи по обжигу шамота №2. Новое укрытие функционирует с 5 мая, его основная задача – снижение уровней запылённости в воздухе рабочей зоны. Положительный эффект данного мероприятия не заставил себя ждать, поэтому на достигнутом останавливаться не стали и приступили к установке ещё одного укрытия холодильного барабана для вращающейся печи №1, который в ближайшее время с тем же успехом начнёт работать.