Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЭКОНОМНАЯ МЕТРОЛОГИЯ добавлено: 2020-04-23 в 12:04

Парк эталонов и средств измерений Центральной лаборатории метрологии АО «БКО» пополнился новым оборудованием – прибором для поверки угольников ППУ-630.

Решение о его приобретении было принято с целью увеличения эффективности работы подразделения и экономии финансовых средств на поверку средств измерений. На сегодняшний день поверочные угольники применяются в таких подразделениях комбината, как ремонтно-механический цех, цех сталеразливочного припаса, цех №4, Центральная заводская лаборатория, отдел технического контроля. 

Согласно требованиям системы менеджмента качества угольники поверяются один раз в год. Поверка каждого из них в метрологическом центре обходится комбинату в сумму порядка 2000 рублей (без учёта логистических затрат) и занимает в среднем около месяца. Новое оборудование позволит осуществлять калибровку поверочных угольников в Центральной лаборатории метрологии, не прибегая к услугам сторонних организаций. За счёт сэкономленных средств прибор ППУ-630 должен полностью окупиться примерно за два года.

 

Екатерина ИВАНОВА