Газета «огнеупорщик.боровичи»

Недавно мы побывали в гостях у креативных и инициативных ребят из отдела развития. Вопрос, как всегда, один: «Поделитесь, над чем сейчас трудитесь?» Коллеги обычно охотно рассказывают о своих направлениях деятельности, и неудивительно, ведь в свою работу они вкладывают много сил, творчества и частицу души, превращая идеи в серьёзные проекты.

С основными текущими работами нас познакомил начальник отдела Михаил Мухортов: 

«Непростая ситуация, которая сегодня присутствует в стране во многих отраслях промышленности, на комбинате рассматривается как время возможностей и поиска новых решений, при этом сохраняется главная цель – повышение эффективности производственных процессов и оптимизация затрат. В этом направлении продолжает работать и наша команда. 

Сейчас в процессе реализации находятся несколько проектов, начатых ещё в прошлом году. Один из них состоит из нескольких этапов и связан с оптимизацией времени, которое затрачивается на переналадочные работы на одной из самых востребованных групп оборудования – гидравлических прессах ЦСП. Суть проекта заключается в том, что за счёт реализации организационных мероприятий, технических решений, помощи со стороны ремонтно-механического цеха можно высвободить дополнительное время и конвертировать его в выпуск продукции. При этом был учтён момент, что высвобожденное время должно быть востребовано и на других этапах производства, другими словами – необходимо было проанализировать, какой объём дополнительной продукции можно «встроить» в план цеха, чтобы помольный, формовочный и печной участки справились со своими задачами. Таким образом, вышли на цель для первого этапа проекта – «ускорить» переналадки на 25%. Текущие результаты показывают, что половина
пути к цели пройдена. Собирая проблематику по данному проекту, мы пришли к выводу, что основной упор нужно сделать на мотивацию персонала. Руководство комбината поддержало предложение по инвестициям в процесс наставничества, подготовки слесарей. После достижения поставленной цели и стабилизации результатов мы перейдём к оценке проблематики следующих по цепочке процессов, связанных с приготовлением масс на смесительных бегунах и прессованием продукции.

Ещё один проект, в котором мы участвуем, проходит также в ЦСП на участке по производству изделий из тиксотропных масс, включая участок по производству бетонных смесей. Здесь рассматривается долгосрочная цель – возможность трёхкратного увеличения выпуска смесей и формованных изделий. Рабочая группа проекта включает специалистов ЦСП, технического отдела, ЦСТиП, отдела маркетинга, ПКО, отдела охраны труда и заработной платы, ОВП и ОТК. Курирует данное направление главный инженер АО "БКО" Андрей Сакулин.

Мы в большей степени занимаемся вопросами повышения производительности труда, поэтому начали с диагностики и осмотра рабочих мест на участках, наблюдали, как происходят те или иные производственные процессы, операции, сопоставляли с данными из системы учёта. Затем проводили «мозговые штурмы» и выработали альтернативные решения, опробованием и реализацией которых сейчас и занимаемся».

Другое направление деятельности отдела, запланированное на текущий год, которое уже было начато, но, к сожалению, пока приостановлено в связи с пандемией, – это обучение персонала основам бережливого производства, информирование о том, как каждый работник может устранять потери и помочь эффективно использовать те ресурсы, которые ему даются предприятием. Это направление ведёт менеджер отдела Юлия Павлова, её мы и попросили рассказать о нём подробнее:

«Стратегия у предприятия – направить фокус на персонал – взята правильная, хоть и результаты от неё будут заметны не сразу. Но, когда мы развиваем персонал, мы создаём задел на будущее, и в дальнейшем это может принести гораздо больший эффект, чем остальные проекты. 

Проект по развитию персонала мы начали с программы обучения, которая была разработана у нас в отделе и затем включена в реестр обучающих программ отдела подготовки кадров. В этом году планировали обучить всех
инженерно-технических работников ЦСП, две группы из которых уже прослушали материал до ввода ограничений в связи с коронавирусом. Данный курс имеет неоспоримую пользу для предприятия, мы обучаем инструментам бережливого производства, которые в настоящее время как нельзя лучше могут помочь нам выходить из разных сложных производственных и экономических ситуаций, устраняя соответствующие потери. Обучение и развитие персонала является важной составляющей на пути построения и совершенствования производственной системы предприятия.

Кроме того, в текущем году, совместно с руководством комбината, активно обсуждалась тема мотивации персонала в области разработки идей и предложений по улучшению производственных процессов. На сегодняшний день на комбинате действует положение о рационализаторской деятельности. Совместно с бюро интеллектуальной собственности (бюро ИС) было проведено анкетирование персонала для оценки вовлечённости в процесс рационализации, по результатам которого стало понятно, что в данное направление необходимо вносить изменения. 

Сейчас мы, совместно с бюро ИС, прорабатываем альтернативное направление – Фабрику идей, старт которой намечен на середину июля в рамках пилотного проекта в ЦСП. Планируем реализовать максимально упрощённый, отлаженный механизм для подачи идей. Упрощённый – это значит, что автор того или иного предложения сможет, не отходя далеко от своего рабочего места, не только подать свою идею, но и отследить ход её движения, то есть видеть, на какой стадии она находится. Кроме того, разрабатываем механизм более простого и быстрого отклика на поданную идею – в виде обратной связи и премии за инициативность и достигнутый экономический или иной положительный результат. Данный проект сейчас на стадии разработки, поэтому позже мы обязательно расскажем о нём более подробно в отдельной публикации».

Будем надеяться, что эффективные практики и дальше будут успешно перениматься и приживаться на нашем комбинате огнеупоров.