Газета «огнеупорщик.боровичи»

В цехе сталеразливочного припаса АО «БКО» освоена технология прессования изделий марки ША – изоляторов типа ИФРГ и 2 ШХ («шайба») – полусухим способом, что позволит повысить производительность более чем в 20 раз.
Изоляторы для термических агрегатов типа ИФРГ и 2 ШХ представляют собой изделия, предназначенные для аппаратуры высокого и низкого напряжения. Применяются они в дугогасительных камерах, магнитных выключателях, электровозах, контакторах, контроллерах, реостатах, электропечах и других электронагревательных приборах, работающих при постоянном и переменном токах частоты до 50 и 60 Гц.

– Ранее такая продукция изготавливались на участке тиксотропных изделий, где в одной форме можно получить лишь одно изделие за смену, – рассказывает заместитель начальника технического отдела Галина Яковлевна Николаева. – Теперь же, на прессе, за тот же срок – до 190 штук! Кроме того, у предприятия появилась возможность прессовать изделия толщиной 6 мм с отверстиями и вырезами различных конфигураций и количеств. Ранее этот показатель был ограничен величиной 15 мм. В работе над разработкой и освоением новой технологии принимали участие специалисты технического отдела, ремонтно-механического цеха и цеха сталеразливочного припаса. В цехе №4 освоена технология прессования полусухим способом тонкостенных разновысоких трубок, которые применяются в литниковых системах, предназначенных для отливки металлических заготовок в литейных цехах металлургических предприятий. Применение именно таких трубок (различных диаметров и разновысокости – до 10-ти типоразмеров) позволяет создать металлопровод практически любой конфигурации, что существенно облегчает работу металлургов в условиях ограниченности в пространстве.

В работе принимали участие специалисты технического отдела, отдела главного механика, ремонтно-механического цеха и цеха №4. Таким образом, расширен ассортимент тонкостенной керамики для литниковых систем в дополнение к ранее освоенным тройникам, «коленам», воронкам и прямым трубкам, что позволяет осуществлять комплектные поставки конкретному потребителю. Изготовление изделий для литниковых систем в АО «БКО» ведётся с высокой точностью соблюдения формы и геометрических размеров, что даёт возможность потребителю без проблем стыковать наши изделия с изделиями других производителей. Необходимо отметить, что до недавнего времени производителями изделий для литниковых систем были предприятия Чехии, Германии, КНР и других стран дальнего зарубежья. Освоение производства на АО «БКО» позволяет нашим потребителям успешно выполнять на своих предприятиях программу импортозамещения. Работа по расширению ассортимента изделий для литниковых систем продолжается!

Екатерина ИВАНОВА