Газета «огнеупорщик.боровичи»

Несмотря на довольно холодную весну в этом году, признаки её наступления всё равно трудно не заметить: распустившаяся ярко-зелёная листва, звонкое пение птиц, искрящаяся на солнце река Мста и, конечно, преображения вокруг. На комбинате огнеупоров издавна заведено следить за порядком и облагораживать прилегающие территории предприятия. А с наступлением весны по традиции приходит время для создания вокруг себя эстетической красоты. Всеми этими вопросами занимается участок благоустройства АО «БКО». 

О запланированных работах и реализованных проектах газете рассказал начальник участка Владимир Павлов:

«Порядок – это наша задача №1. Поэтому уборка территории предприятия работниками участка производится ежедневно, сюда же входит регулярный спил аварийных деревьев. Также в настоящее время многое делается в рамках благоустройства. Для отвода дождевых вод с дороги у энергетического цеха и района кислородной станции были выкопаны дренажные канавы и выполнена укладка лотков. Довольно масштабное направление нашей деятельности – это, конечно же, озеленение, которое осуществляется как на территории цехов, так и в городе. В этом году произведена посадка более 100 деревьев и кустарников. На территории перед контрольно-пропускным пунктом ЦСП завезли плодородный грунт и посадили акацию, по обочинам автодороги «северной» (прилегающая территория ремонтно-механического цеха) высадили сосны. Кстати, в прошлом году сосны поселились и рядом со стоянкой на улице М. Горького. Кроме того, этой зимой депутатами, работающими в АО «БКО», разработан план по благоустройству участка перед КПП цеха №4. В скором времени здесь ожидаются работы по озеленению, восстановлению дорожного покрытия, устройству тротуаров для пешеходов.

На базе отдыха «Пирос» произведена посадка шаровидной ивы – декоративного древесного растения, эффектно смотрящегося в различных видах ландшафтного дизайна. Произведены работы на усадьбе Неклюдова – осуществлены расчистка парка от поваленных деревьев и подрезка ветвей. Здесь же в этом году будут посажены многолетние цветы и декоративные кустарники. Украсить цветами планируется и клумбу у Доски Почёта. В Керамик-парке тоже будут проводиться преобразования. Здесь произойдёт замена гранитной крошки вдоль дорожек на более крупную фракцию. В центре парка запланировано высадить композицию из елей. Кусты барбариса из центральной клумбы парка теперь будут красоваться вдоль тротуара по направлению к мосту Белелюбского.

Впереди ещё много работы, но мы стараемся всё успевать, чтобы работникам и гостям нашего предприятия всегда было приятно находиться на территории объектов комбината огнеупоров».