Газета «огнеупорщик.боровичи»

К РАБОТЕ СО ВСЕЙ ДУШОЙдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

День кадровика (День кадрового работника) отмечается в России с 2005 года по инициативе Всероссийского кадрового конгресса. 24 мая 1835 года в царской России вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Это постановление стало первым документом в стране, регламентирующим взаимоотношения между работодателями и наёмными работниками. Радует, что с каждым годом этот профессиональный праздник приобретает всё большую известность и популярность. И неудивительно, ведь растёт и популярность самой профессии. Ни одна организация не обходится без отдела кадров, а особенно предприятия, где численность сотрудников довольно внушительная.

Работа с людьми интересна и сложна одновременно. Специалисты по персоналу создают, организуют, поддерживают и контролируют систему работы с кадрами. Приказы, соглашения, графики, листы нетрудоспособности, уведомления – вот основная документация, с которой регулярно имеют дело эти работники. На комбинате огнеупоров, помимо главного кадрового центра – отдела кадров и социального развития, в каждом цехе есть свои специалисты по персоналу. Сегодня наш рассказ о кадровиках крупнейшего производственного подразделения – цеха сталеразливочного припаса. 

Здесь, в кабинете на четвёртом этаже административного корпуса меня встретили три очаровательные девушки, радушные и улыбчивые: ведущий специалист по персоналу Олина Елена Александровна и специалисты – Мазнева Елена Ивановна и Яковлева Елена Васильевна.

Располагающие к себе и открытые для разговора героини нашей публикации очень тепло рассказывали о своей профессии и её особенностях. 

– Работу специалиста по персоналу скучной и рутинной уж точно не назовёшь, – делится Елена Александровна. – Наша профессия подразумевает ежедневное общение с людьми, и мне это нравится. Конечно, есть и другая сторона медали, ведь люди бывают разные, и ктото приходит или звонит с не совсем позитивным настроем, но за годы работы мы научились с этим справляться.

– Умение находить выход из конфликтных ситуаций – основа успешной работы специалиста по персоналу, – добавляет Елена Ивановна. – Но не менее важные качества нашей профессии – это компетентность и скрупулёзный подход к своим обязанностям. Необходимо чётко знать порядок оформления, ведения и хранения документов по персоналу, правила внутреннего трудового распорядка, так как одна из наших задач – это контроль за соблюдением этих правил работниками посредством СКУД (система контроля управления доступом, прим.ред.).

– Я всю свою трудовую жизнь работаю с людьми, – рассказывает о себе третья героиня Елена Васильевна. – Была специалистом в пенсионном фонде, затем кассиром. Поэтому, придя на комбинат в самый крупный производственный цех с большим штатом сотрудников, ничуть не растерялась. С удовольствием здесь тружусь.

Неудивительно, что судьба свела девушек работать вместе, как оказалось, у них много общего. Все имеют высшее экономическое образование, любят работу с людьми, одновременно начали постигать профессию кадровика на комбинате – в 2011 году. Вместе, что называется, бок о бок, трудятся уже почти 10 лет и за это время настолько сплотились, что общаются и вне стен предприятия.

– Нам очень комфортно друг с другом, в нашей небольшой «кадровой команде», мы сразу нашли общий язык, оказавшись в одном кабинете, – рассказывает Елена Александровна. – А сегодня даже праздники отмечаем совместно.

Работники цеха говорят о своих кадровиках: «У нас хорошие девчонки, приятно к ним зайти». А некоторое время назад девушки стали помогать начальнику цеха В.Ф. Вигелину в организации праздничных корпоративных мероприятий для инженерно-технических работников ЦСП. Вот такая весёлая и креативная команда!

На вопрос: «Что бы вы пожелали своим коллегам–кадровикам к профессиональному празднику?», девушки тут же сформировали коллективное поздравление: «Дорогие кадровики! От всей души поздравляем вас с праздником! Желаем вам высоких доходов, удовлетворения от работы, благодарных кадров. Пусть в вашем жизненном штате всегда присутствуют здоровье, семейное благополучие и удача!»

Начальник цеха Владимир Вигелин: Специалисты по персоналу в нашем цехе – это работоспособные и исполнительные профессионалы своего дела. Девушки отлично справляются со всеми поставленными задачами и являются примерами настоящих кадровых работников – умных, ответственных, создающих атмосферу доверия и сплочённости в нашем рабочем коллективе».