Газета «огнеупорщик.боровичи»

Прийти на предприятие совсем молодым работником и остаться здесь лет на 30-40? Для современной молодёжи это может показаться чем-то недостижимым. А представителей старшего поколения таким постоянством вряд ли удивишь. Наш рассказ о женщине, отдавшей комбинату огнеупоров ни много ни мало 30 лет.

Надежда Николаевна Никулёва работает контрольным мастером отдела технического контроля. Впервые перешагнула порог предприятия будучи ещё совсем юной девушкой, студенткой третьего курса Боровичского индустриального техникума. Сегодня она - специалист с большой буквы, пользующийся авторитетом и уважением среди коллег. За её плечами колоссальный опыт и неоднократное признание заслуг. В своей копилке личных достижений наша героиня имеет Почётную грамоту Администрации города Боровичи и Боровичского района и Почётную Грамоту Губернатора Новгородской области, а в 2009 году ей присвоено Звание Ветеран труда АО «Боровичский комбинат огнеупоров».

Надежда Николаевна, расскажите Вашу историю знакомства с предприятием?

Моё знакомство с комбинатом началось во время обучения в техникуме с производственной практики, которая проходила на шахте «Шиботово». Здесь я получала разряд электрослесаря. Мой начальник, Головченко Владимир Филиппович, предложил по окончании обучения вернуться на шахту и снова работать под его руководством. Что я и сделала. Так, с апреля 1989 года и по сей день, я неразрывно связана с АО «БКО». На шахте «Шиботово» в моём послужном списке две должности: сначала я была электрослесарем по ремонту оборудования, а затем горнорабочей на маркшейдерских работах.

Как молодой девушке работалось на таких неженских профессиях?

На первой должности моя работа была больше схожа с работой делопроизводителя. Я занималась документацией, вела журналы учёта. Поскольку коллектив был мужской, эти обязанности я взяла на себя. Ну, а переведясь на должность горнорабочей, у меня началась подземная работа. Совместно
с маркшейдером мы спускались в шахту, производили съёмки, чертили на планшетах схему шахты, составляли план развития горных работ. Деятельность кардинально изменилась, было очень интересно.

Как дальше развивалась Ваша трудовая жизнь?

В 1998 году вышел приказ о закрытии шахты, и меня перевели в ОТК. Здесь я была назначена техником группы обеспечения качества (ГОК), затем контрольным мастером ЦМПОИ, а после – руководителем группы. Профессиональный рост и смена деятельности, безусловно, требовали новых знаний. Поэтому в период работы я поступила на заочное отделение в Ивановский химико-технологический университет по специальности инженер химик-технолог по химической технологии керамики и огнеупоров. Закончила его с отличием.

В чём заключается Ваша работа сегодня?

На должности контрольного мастера мои основные задачи - паспортизация пропантов, шамотов и продукции, выпускаемой ЦМПОИ.

Без чего нельзя обойтись на Вашем рабочем месте?

Во главе моей работы всегда стоят такие качества, как добро
совестность, грамотный подход и принципиальность. Именно это помогает не допустить отправки потребителю несоответствующей продукции. Такому подходу к работе учу и молодых мастеров, которые только начинают свою профессиональную деятельность у нас в цехе.

* * *

За стенами предприятия Надежда Николаевна - заботливая жена и мать двоих сыновей. Старший уже студент, а младший ещё учится в школе в 9 классе, на пороге - экзамены. Так получилось, что и с будущим супругом судьба свела на комбинате, который в то время тоже работал на шахте «Шиботово». Позже, в 2006 году, молодая семья Никулёвых одна из первых воспользовалась льготным ипотечным кредитованием - новой привилегией для работников предприятия. Во время нашей беседы выяснилось, что Надежда Николаевна - человек с активной жизненной позицией. В студенчестве она - чемпион Новгородской области по волейболу, а став работником комбината, не раз участвовала в межцеховой спартакиаде, выступала за цех №7. Сейчас каждое лето Надежда Николаевна растит урожай на даче, любит продолжительные прогулки по лесу в поисках грибов и ягод, как правило, вместе с семьёй. А зимой не прочь прокатиться на лыжах. В декабре Надежда Николаевна отметила свой 50-летний юбилей. Мы в свою очередь пожелали ей успехов в труде и простого человеческого счастья!