Газета «огнеупорщик.боровичи»

История пожарного отряда Боровичского комбината огнеупоров берёт своё начало в далёком 1915 году. Именно тогда была создана добровольная пожарная дружина.
Её появление связывают с тем, что во время первой мировой войны заводы Вахтера выполняли военные заказы, а тогда пожары, уничтожавшие целые корпуса заводов, были самым большим бедствием. Они приносили с собой убытки и разорение промышленников. По всей видимости, это подтолкнуло Вахтера задуматься о пожарной безопасности. Долгое время отряд был структурным подразделением ведомственной охраны предприятия. В настоящее время он является частной пожарной охраной, действующей на основании лицензии МЧС. Основными его задачами являются ликвидация возгораний и их профилактика. Пожаротушение – обязанность караула, в расположении которого имеется вся необходимая для этого техника и оборудование. В целях обеспечения пожарной безопасности предприятие вкладывает значительные средства на покупку необходимого количества огнетушителей, пожарных рукавов и так далее. В текущем году приобретён современный, экономичный пожарный автомобиль. Для отряда принципиально важно ликвидировать любое возгорание самостоятельно, без привлечения сторонних сил и средств.
Главное достояние подразделения – это его кадры. В строю остаются ветераны службы: начальники караулов А.И. Сергеев, А.В. Железов, водители А.Е, Дмитриев, А.Л. Морозов. Им на смену приходит молодое поколение: Я.А. Рушкевичус и Н.А. Григорьев. Важный вклад в работу отряда вносит рационализатор, «кулибин» пожарного дела зарядчик огнетушителей В.Ф. Калепцов.
Важным направлением повседневной деятельности является пожарно-профилактическая работа по предупреждению возгораний на объектах комбината. О том, как она организована, нам рассказал инструктор отряда Андрей Васильев:
- Профилактика пожаров – это сложный комплекс организационно-технических мероприятий, при осуществлении которых необходимо обладать правовыми, общестроительными, технологическими и другими знаниями. Всё это нужно грамотно применять в повседневной деятельности, уметь привязать к конкретному объекту и донести до инженерно-технических работников. Важной вехой в профилактической работе стало расширение в текущем году лицензионных видов деятельности в области пожарной безопасности, что позволило отказаться от ряда услуг сторонних организаций.
В последнее время органы государственного пожарного надзора проявляют повышенный интерес к объектам экономики, что накладывает на работу группы профилактики ещё большую ответственность. Необходимо предусмотреть действия инспектора надзора и планомерно, а не в авральном режиме, устранять нарушения правил пожарной безопасности. Основные причины возгораний на производстве – некоторое несовершенство технологических процессов, выход из строя электрооборудования и нарушение требований пожарной безопасности при проведении огнеопасных работ. Полностью исключить пожары на таком крупном предприятии, как Боровичский комбинат огнеупоров, – задача не из лёгких. Но в наших руках принять все необходимые для этого меры.