Газета «огнеупорщик.боровичи»

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУдобавлено: 2019-04-25 в 12:04

Все профессии нужны, все профессии важны. А профессия электромонтёра – тем более. Ведь без этого специалиста работа современного предприятия невозможна. Чем дороже вверенное ему оборудование и производимая на нём продукция, тем больше ответственность и цена ошибки. Именно поэтому хороший электромонтёр должен иметь не только развитое техничное мышление, но и быть осторожным, аккуратным и внимательным.

ЗНАКОМЬТЕСЬ:
РОДИОНОВ АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ
Электромонтёр 6-го разряда на формовочном участке цеха сталеразливочного припаса. Свой трудовой путь на Боровичском комбинате огнеупоров начал в августе 2010 года на участке изостатического прессования, где при его непосредственном участии был освоен пресс EPSI. В 2014 году в связи с закрытием участка переведён электромонтёром по ремонту электрооборудования печного участка, где, отработав два года, был привлечён в бригаду по ремонту и обслуживанию гидравлических прессов LAEIS на формовочном участке. Сейчас Александр является специалистом по настройке технологических параметров для получения качественных изделий на немецких прессах.

Александр, Боровичский комбинат огнеупоров – единственное место Вашей работы. Расскажите, почему выбрали именно его.
- После окончания Боровичского техникума строительной индустрии и экономики я был призван в армию. По возвращении принял решение устроиться на комбинат. Сюда требовались люди с моей специальностью. Оценки в дипломе у меня не очень хорошие, но когда я пришёл сюда, и мастер, проводя меня по участку, задавал вопросы, связанные с профессией, я ответил на них без труда. Дело в том, что в техникуме я изучал то, что мне нравилось, что было близко, а это как раз те предметы, которые непосредственно касаются электрики.
Конечно, на комбинате меня привлекли подъёмные. Все, кто сразу после армии устраиваются сюда, получают их в течение трёх лет. Это существенные суммы, особенно когда только встаёшь на ноги и начинаешь самостоятельную жизнь.
- Работа электромонтёра сложная?
- Какими бы глубокими ни были теоретические знания, без практики здесь никуда. Мне, чтобы полностью вникнуть в работу, потребовалось около года. Наверное, поэтому приходящие в цех молодые ребята или работают годами, освоив все азы, или уходят очень быстро. Опыт показывает, что зависит это исключительно от их желания и настроя. Приходить сюда ненадолго, так сказать, переждать – бессмысленно. Только со временем накапливаются опыт, знания, квалификация. От этого напрямую зависит заработная плата. То есть, чем больше ты погружаешься в профессию, тем существеннее вознаграждается твой труд. Сейчас тем, кто только пришёл работать в цех, мы передаём свой опыт.
Надо сказать, что это бывает полезно и самому. Что-то подучиваешь в процессе этого, где-то освежаешь в памяти отдельные моменты, а бывает, сталкиваешься с тем, с чем раньше не приходилось. Профессия электромонтёра хоть и рабочая, но предполагает большой объём знаний. На печном участке я принимал участие в модернизации шлифовальных станков – переоборудовал электросборки. После этого Одесский Юрий Семёнович заметил во мне потенциал и перевёл в службу по ремонту и обслуживанию прессов LAEIS. Спустя месяц, меня направили в командировку в Липецк для подготовки к транспортировке прессов LAEIS на наше предприятие. На комбинате мы монтировали их бригадой вместе с представителями из Германии. Затем мы модернизировали пресс LAEIS №3.
На сегодняшний день в мои обязанности входит ремонт и обслуживание прессов этой фирмы. Это оборудование работает на программном обеспечении. Для каждой марки продукции предусмотрена технологическая карта, согласно которой устанавливается и настраивается программа. Объём знаний довольно большой. Научиться этому невозможно даже за полгода. Формовочный участок очень ответственный: здесь на сложном электрооборудовании выпускаются дорогостоящие доменные изделия.
- Есть ли перспективы карьерного роста у электромонтёра?
- Да, кроме повышения квалификации, есть возможность стать мастером. На предприятии добросовестных людей замечают. Сейчас я тоже работаю мастером на подменах. Для этого прошёл обучение в отделе подготовки кадров АО «БКО». Конечно, чтобы стать инженерно-техническим работником, нужно высшее образование.
- Планируете поступать в институт?
- Возможно, чуть позже. Сейчас у меня жена в декретном отпуске с младшим ребёнком, и на мне ответственность за содержание семьи, поэтому с учёбой немного повременю.
- Обычно у человека внутренняя мотивация к работе связана с любовью к своему делу. Откуда у Вас появилась тяга к этой профессии?
- Я пошёл по стопам отца. В детстве дома я часто видел его за ремонтом различной электроники. Подобное хобби теперь и у меня. В свободное время я изучаю основы робототехники. Сейчас есть возможность заниматься этим на более высоком уровне: детали свободно можно заказывать в интернете, оборудование уже более совершенное. Супруга поддерживает меня, даже если моё увлечение отнимает много времени, а дети интересуются, чем папа занимается.
Вообще, говоря о профессии, скажу, что чем бы ты ни занимался, сначала трудно, но увлекаясь, становится всё легче и интереснее, ставишь себе планку всё выше и выше. Это как в спорте.
- Занимаетесь спортом? Расскажите об этом.
- Раньше занимался футболом и хоккеем с мячом у Владимира Юрьевича Цыганова. Главным спонсором нашей команды был Боровичский комбинат огнеупоров, при поддержке которого мы участвовали в соревнованиях различного уровня, занимали призовые места.
Благодаря этому я побывал во многих городах России. С появлением семьи времени на это не остаётся. Но всё же по возможности участвую в межцеховых спартакиадах в составе команды цеха сталеразливочного припаса.


Энергетик цеха сталеразливочного припаса Ю. Одесский: "Алек
сандр Родионов – это грамотный, квалифицирован ный специалист, знающий своё дело. Он ведёт активную работу по снижению простоев электрооборудования на участке. Проявив хорошие технические знания, смекалку, творческий подход, он быстро освоил электрооборудова ние на прессах LAEIS. Александр принимает активное участие в рационализаторской работе. В коллективе пользуется заслуженным уважением, передаёт свой накопленный опыт вновь поступившим рабочим."