Газета «огнеупорщик.боровичи»

В конце марта под председательством Главы города Боровичи Олега Стрыгина состоялось очередное заседание Совета депутатов. Депутаты приняли решения о внесении изменений в бюджет города Боровичи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда, о награждении Почётной грамотой Новгородской областной Думы и другие. На заседании постоянных комиссий после доклада председателя комитета финансов Светланы Власовой, Олег Стрыгин поинтересовался причиной образовавшейся экономии по теплоснабжению библиотек, а депутат Андрей Филиппов попросил рассмотреть возможность направления высвободившихся денежных средств на ремонт внутренних помещений данных учреждений. Депутатам пояснили, что планирование расходов на 2019 год осуществлялось на основании выделенных ассигнований в 2017 году, т.е. с учётом Вельгийского клуба и библиотеки в бывшей школе №6, а сэкономленная сумма будет направлена на софинансирование по программе «Формирование современной городской среды».
О ходе подготовки к празднованию 250-летия города Боровичи рассказала заместитель председателя комитета культуры Оксана Александрова. В настоящее время организована акция «Копилка идей» для сбора предложений от населения для включения в план юбилейных мероприятий, продолжается приём заявок на конкурсы по созданию гимна Боровичей, публикуются исторические материалы о городе в газете «Красная искра», подготовлена подробная информация о героях Советского Союза, связанных с нашим краем, реализуется проект «100 городских лидеров», разработаны виртуальные экскурсии и новый детский туристский маршрут, создаётся исторический альбом «Боровичане, которые прославили свою родину», объявлены тематические конкурсы в образовательных учреждениях, в музее проводятся интеллектуальные игры и многое другое.
Планами по благоустройству города поделилась директор Центра по работе с населением Евгения Еронина. На сегодняшний день обозначено несколько приоритетных территорий. Вдоль детской библиотеки на улице Подбельского предусмотрено асфальтирование тротуаров и подъездных дорог, озеленение и создание «сухого» фонтана. В сквере имени А.С. Пушкина будет восстановлено асфальтовое покрытие, появятся антивандальные скамейки и артобъекты по мотивам сказок знаменитого поэта. Полностью преобразится участок Ленинградской на пересечении с улицей Карла Либкнехта. В проекте предусмотрены тротуарные дорожки, заездной карман с парковкой для автомобилей, частичная замена ограждений, малые архитектурные формы и дополнительное электроосвещение. В этом же микрорайоне, за зданием Центра внешкольной работы откроется большая детская площадка.
В текущем году Центр по работе с населением также приступит к подготовке проектно-сметной документации по преобразованию сквера у памятного знака Жертвам политических репрессий как проекта-победителя Всероссийского урбанистического хакатона «Города».
В этом году заканчивается благоустройство парка 30-летия Октября. В ближайших планах – монтаж ещё одной детской площадки, замена световых опор, установка туалета и строительство административного здания в нижней части парка, оформление входной группы со стороны улицы Московской.
В рамках программы «Народный бюджет» будут обустроены детская игровая площадка (Сушанская, 6), спортивная площадка для воркаута (Сушанская, 10) и сквер на улице Вышневолоцкой у Новобанка. Кроме того, благодаря инициативе горожан, в определённых районах Боровичей будут установлены всепогодные теннисные столы. В связи с приближающимся юбилеем составлены сметы на реконструкцию всех стел при въезде в город, а также утверждён эскиз дополнительной стелы – со стороны д. Пристань.
Ещё одна важная тема, не оставшаяся без внимания депутатов – ремонт зданий, находящихся в исторической части города. Уже в апреле пройдёт аукцион на реставрационные работы фасада Администрации. Помимо этого, в программу капитальных ремонтов вошёл многоквартирный дом №6 по ул. Подбельского, и, как уточнил заместитель Главы района Владимир Ткачук, решается вопрос по соседнему дому №4.
Обсудили на Совете и проблемы, с которыми к депутатам обращаются боровичане. К слову, в марте провели приёмы граждан Андрей Коржавин, Юрий Васильев и Андрей Никитин. Традиционно вопросы, которые задавали депутатам, касались работы управляющих компаний, благоустройства территорий, содержания улично-дорожной сети, трудоустройства. Все озвученные на приёмах просьбы находятся на контроле депутатов и будут отработаны совместно с администрацией района.

Мария ВИНОКУРОВА