Газета «огнеупорщик.боровичи»

22 марта Боровичский комбинат огнеупоров посетили руководители региональных министерств. Цель визита – обсуждение вопроса о взаимодействии образовательных организаций с работодателем, как условии качественной подготовки выпускников. Встреча прошла в формате круглого стола, в работе которого приняли участие министр промышленности и торговли Новгородской области И. Маленко, министр образования Новгородской области П. Татаренко, директор Боровичского техникума строительной индустрии и экономики В. Николаева, генеральный директор АО «БКО» А. Можжерин, главный инженер А. Сакулин, директор по персоналу и социальным вопросам О. Стрыгин, заместитель начальника отдела по подготовке кадров Л. Ларченкова, специалист по развитию персонала М. Силина.
Открывая встречу, Илья Маленко поблагодарил руководство АО «БКО» за проявленную инициативу её проведения в стенах предприятия, так как, по его словам, получение обратной связи от ключевых работодателей региона является наиболее эффективным методом формирования кадрового прогноза – важной составляющей работы Правительства Новгородской области.
О. Стрыгин рассказал о многолетнем опыте сотрудничества АО «БКО» с образовательными учреждениями. Одним из элементов сотрудничества является активная профориентационная работа с учащимися и выпускниками учебных заведений по пути «школа – техникум/вуз – практика – работа».
Она включает в себя знакомство школьников с историей предприятия в Музее Боровичского комбината огнеупоров (более 1 500 учащихся в год), поощрение победителей и призёров олимпиад муниципального уровня по математике, физике и химии города Боровичи и Боровичского района с выплатой ежемесячной стипендии имени Н.А. Новикова, а также заключение договоров о целевой подготовке со студентами профильных высших и средних профессиональных учебных заведений города. При успешном обучении им гарантирована выплата стипендии в размере от 3500 до 7000 рублей – для студентов колледжей и техникумов, 7000-16000 рублей – для студентов вузов, организация производственной практики и, конечно же, трудоустройство по окончании обучения.
В 2019 году заявление на заключение договоров с комбинатом огнеупоров подали уже 14 школьников.
С целью изучения планов молодёжи по поступлению в вузы и дальнейшему трудоустройству в марте 2019 года специалист по развитию персонала М. Силина провела среди учащихся 11-х классов школ города анкетирование, результаты которого были представлены за круглым столом.
Из 173 опрошенных почти половина (48%) планируют поступать в вузы Санкт-Петербурга, в НовГУ –14%, в вузы Москвы – 9%, ещё не определились – 28%. Решающими факторами в выборе профессии названы интерес к ней (отметили 88% респондентов) и её доходность (52%). На данный момент почти каждый второй опрошенный, получив высшее образование, планирует остаться в большом городе. Приоритетными условиями для возможного возвращения в Боровичи и трудоустройства отмечены наличие вакансий высокооплачиваемой работы, развитие инфраструктуры, медицинских и образовательных учреждений. Важным аспектом социальной политики предприятий, будущих работодателей названа помощь в решении жилищного вопроса: оплата съёмного жилья, льготный кредит на покупку собственного жилья, предоставление общежития.
Заместитель начальника отдела по подготовке кадров Л. Ларченкова отметила, что для привлечения молодых специалистов на комбинате организуется производственная практика для студентов техникумов и вузов по различным направлениям.
Их наставниками становятся высококвалифицированные руководители и специалисты предприятия.
Помимо работы со студентами АО «БКО» оказывает помощь в модернизации и улучшении материально-технической базы образовательных учреждений: в Боровичском педагогическом колледже оснащён компьютерный класс, Боровичскому техникуму строительной индустрии и экономики выделены средства для организации конкурсной площадки WorldSkills по компетенции «Электромонтаж».
Инвестиции в обучение и развитие персонала – это залог стабильности предприятия. В 2018 году комбинатом огнеупоров направлено на эти цели 17 752 000 рублей.
П. Татаренко отметил высокий уровень системы подготовки персонала и социальной политики АО «БКО», вместе с тем подчеркнув, что вопрос обеспечения квалифицированными кадрами остро стоит не только в Боровичах, но и в области.
Главным итогом встречи стало решение о дальнейшем развитии сотрудничества предприятия с образовательными организациями и взаимосвязи программ обучения и потребностей бизнеса.