Газета «огнеупорщик.боровичи»

«Что же такое входной контроль на предприятии и зачем он вообще нужен?» – спросите Вы, если предприятие не один год довольно стабильно и успешно работает на рынке той или иной отрасли.
Не секрет, что качество выпускаемой продукции напрямую зависит от использования качественного сырья и материалов, и сегодня в мире нет ни одного промышленного предприятия, где не осуществлялся бы входной контроль материалов, поступающих на производство.
Входной контроль необходим для оценки соответствия качества закупаемых материалов, используемых при производстве продукции, требованиям нормативной документации – государственных стандартов, технических условий, условий договора (контракта).
Он же является важным элементом системы менеджмента качества в рамках взаимоотношений с поставщиком, но об этом чуть позже.
На Боровичском комбинате огнеупоров проверкой поступающих на предприятие материалов, с первого взгляда простым и однообразным делом, занимается группа внешней приёмки сырья и отгрузки готовых изделий отдела технического контроля, небольшая по численности (всего в группе трудятся одиннадцать сотрудниц: один инженерно-технический работник и десять рабочих) и вместе с тем важная и ответственная по функциональности. Работа группы организована в двух направлениях: контролёры внешней приемки осуществляют непосредственно сам входной контроль привозного сырья и материалов для производства огнеупоров и пропантов, а контролёры упаковки и отгрузки готовой огнеупорной продукции – контроль над упаковкой и отгрузкой огнеупоров и пропантов в железнодорожные вагоны в соответствии с действующими схемами.
Главной задачей группы является предотвращение поступления на предприятие сырья и материалов, не соответствующих установленным требованиям, а также отгрузки готовой продукции с нарушениями упаковки и схем погрузки, которые могут привести к её повреждению.
От качества работы и внимательности контролёров, того, насколько объективно отобраны пробы, зависит, каким будет весь технологический процесс производства, а также дойдет ли готовая продукция до потребителя в «целостности и сохранности».
Сотрудники службы внешней приемки сырья и отгрузки готовых изделий работают в непростых условиях: работа по графику, отбор проб с территориально разрозненных площадок предприятия (ЦМС, ЗДС, Усть-Брынкино и др.) и погрузка продукции в железнодорожный транспорт осуществляются ежедневно при любых погодных условиях – в снег или дождь, мороз или жару.
Бездействие может привести к нехватке сырья и материалов, требуемых для производства собственной продукции, и финансовым убыткам предприятия.
Деятельность в группе внешней приемки сырья и отгрузки готовых изделий требует умения работать с большим количеством нормативной документации: государственными стандартами на сырьё и материалы, методы отбора проб и методы контроля, техническими условиями, контрактами, сертификатами качества, схемами погрузки и др.
С каждым годом объем и ассортимент входного контроля на комбинате увеличивается, повышая и без того немалую ответственность персонала за качество осуществляемой им работы.
К слову, в 2019 году в перечень сырья и материалов, подлежащих входному контролю, включено более 120 наименований, а в 2018 году сырья и материалов различного ассортимента поступило более 600 000 тонн.
Входной контроль и выявление несоответствий позволяет проводить оценку работы и выбор поставщиков на основании их способности обеспечивать требуемый уровень качества. Данный анализ открывает возможность рационального планирования контроля и осуществления мероприятий по совершенствованию работы поставщиков, что может позволить сэкономить ресурсы на производство продукции, повысить эффективность операций и добиться оптимального соотношения «цена/качество» на закупаемое сырье и материалы.
Для обеспечения предприятия статистическими данными о результатах деятельности поставщиков, их способности поставлять продукцию в соответствии с установленными требованиями, а также для оценки собственной работы с потребителями контролёры группы внешней приёмки не только отбирают пробы и ведут контроль над погрузкой продукции, но и участвуют в сборе и подготовке данных для проведения аналитической работы.
Оформление результатов контроля в соответствующей документации, проведение анализа данных на соответствие установленным требованиям, что зачастую является первоисточником при ведении претензионной работы совместно с юридическим отделом и отделом внешних поставок, работа с техническими службами по вопросам качества закупленных сырья и материалов, ведение учёта показателей качества, в том числе с использованием прикладных компьютерных программ – все это ежедневная работа сотрудников группы.
Еще около десяти лет назад в группе не было ни одного компьютера, а работа по учёту поступающего сырья и его качеству велась с использованием бумажных журналов и бланков, что затрудняло проведение анализа соответствующих данных.
Появление компьютеров, а вместе с тем и прикладных программ, главным образом системы автоматизации управления производством «Аксапта», конечно же, оптимизировало данную работу, однако вместе с тем потребовало от сотрудников рабочих специальностей непосредственно на рабочем месте повышать свою квалификацию.
Сегодня группа внешней приёмки и отгрузки готовых огнеупорных изделий – это коллектив, состоящий из профессионально зрелых сотрудников, способных благодаря накопленному опыту, визуально определить качество привозного сырья, и молодых, совсем недавно пришедших с институтской скамьи.
В перспективе работы группы – максимальный перевод бумажного документооборота в электронный с целью оптимизации входного контроля, снижение затрат на его проведение, повышение производительности труда.
Нельзя недооценить вклад группы входного контроля в общее дело, ведь «качественное сырье – залог качественной продукции».

Отдел технического
контроля АО «БКО»