Газета «огнеупорщик.боровичи»

В этом году Боровичский индустриальный техникум стал местом проведения соревнований в рамках цикла региональных чемпионатов рабочих профессий WorldSkills Russia по компетенции «Электромонтаж». Принять на своей территории участников со всей области стало возможным благодаря появлению специальной площадки, подготовленной на базе техникума при содейстии Боровичского комбината огнеупоров, выделившего на её оборудование 600 тыс. рублей, за что директор БТСИиЭ Валентина Николаева поблагодарила руководство предприятия в своём приветственном слове на открытии мероприятия.
В этом году чемпионат рабочих профессий не ограничился конкурсом среди студентов. Впервые в нашем регионе в рамках WorldSkills прошли соревнования «Навыки мудрых» для специалистов возрастной категории 50+ с целью демонстрации профессиональной конкурентоспособности, способности к обучению и переквалификации специалистов старшего поколения.
7 февраля на базе Боровичского техникума строительной индустрии и экономики в компетенции «Электромонтаж» соревновались пять специалистов в возрасте 50 лет и старше, в том числе трое работников АО «БКО»: Александр Завражнев, Виктор Крылов, Валерий Васильев. Алексей Баранов и Андрей Агафонов представляли ПО «Боровичские электрические сети» филиала «Новгородэнерго». В течение дня конкурсантам предстояло выполнить три задания: монтаж в промышленной и гражданской отраслях, программирование и поиск неисправностей.
Результат работы оценивали эксперты: преподаватели техникума, специалисты предприятий города. В итоге двое работников АО «БКО» вошли в тройку призёров. Победителем признан Виктор Крылов, цех №7: «Принять участие в этом конкурсе – это значит внести вклад в то, чтобы заинтересовать этой профессией молодое поколение, передать им свой опыт. И пусть они будут всегда впереди нас».
Второе место занял А. Баранов, а третье поделили Александр Завражнев и Андрей Агафонов. Александр Завражнев непрерывно работает в цехе сталеразливочного припаса уже 20 лет. За годы работы награждён почётными грамотами Администрации Боровичского муниципального района, Совета директоров и руководства АО «БКО», в 2006 году его имя было занесено на Доску Почёта Боровичского комбината огнеупоров: «Идея конкурса мне очень понравилась. В ежедневной работе редко приходится сталкиваться с такими профессиональными тонкостями, поэтому кое-что освежил в памяти и даже по полнил копилку своих знаний. Профессия электрика – очень важная. Хоть она и не относится к основным производственным специальностям на комбинате, но уровню подготовки в этой сфере нужно уделять внимания не меньше. Надеюсь, что молодые люди, которые присутствовали на конкурсе, когда мы выполняли задания, тоже увидели и узнали что-то новое для себя, и это им пригодится в будущем. Я считаю, что подобные соревнования нужны, пусть даже не такого высокого уровня, как WorldSkills, а хотя бы в рамках комбината среди работников, ведь это, безусловно, повышает и нашу мотивацию, и внимание к профессии».
Победителей и призеров конкурса «Навыки мудрых» чествовали в Правительстве Новгородской области 11 февраля. Они получили заслуженные награды из рук Губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Победители в своих компетенциях, как и лучшие молодые профессионалы, будут отстаивать честь Новгородской области на следующих этапах WorldSkills. 
Соревнования в рамках III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Электромонтаж» среди учащихся образовательных учреждений также проходили на площадке техникума. Свои силы пробовали шесть студентов не только из Боровичей, но и из Валдая и Великого Новгорода. Победителем признан Артур Стрельников, представлявший Боровичский техникум строительной индустрии и экономики. Говорит, что победа досталась нелегко, тем серьёзнее настрой на следующий этап: «Профессия электрика – непростая, но популярная и востребованная. Подобные конкурсы – хороший толчок для будущей карьеры. К тому же всегда очень интересно попробовать свои силы. Хочу поблагодарить за помощь при подготовке преподавателей: Ольгу Николаевну Маркушеву и Андрея Николаевича Николаева, а также Дмитрия Кузнецова, победителя прошлогодних соревнований в этой же компетенции».
Напомним, что по итогам III открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в общем медальном зачёте Боровичский район занял первое место. В числе партнёров WorldSkills Russia – Боровичский комбинат огнеупоров.