Газета «огнеупорщик.боровичи»

ДОРОГУ МОЛОДОМУ СПЕЦИАЛИСТУ!добавлено: 2019-02-14 в 12:02

В официальном законодательстве такого понятия как «молодой специалист» не существует. Условно под эту категорию попадают выпускники учебных заведений, не имеющие опыта работы или с небольшим его наличием. Принято считать, что молодым трудно найти место в жизни. Однако у каждого свой путь. Огромный энтузиазм, желание развиваться и учиться новому всегда приветствуются работодателем и дают шанс устроиться на хорошее место.
Вот уже полгода дважды в месяц я встречаюсь с лучшими работниками Боровичского комбината огнеупоров, чтобы со страниц нашей газеты рассказать об этих людях: об их достижениях, увлечениях, взглядах на жизнь.
Как правило, это профессионалы своего дела, в послужном списке которых не одна награда, грамота и благодарность самого разного уровня.
На этот раз я познакомилась с молодой, очаровательной девушкой со стальным характером, имя которой теперь также вписано на страницу «Награды работников» на сайте бко.рф.
Представляю Вам Тимофееву Екатерину Сергеевну – «Отличника качества – 2018».

ТИМОФЕЕВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА
Бегунщик смесительных бегунов 4 разряда цеха сталеразливочного припаса на участке по производству огнеупоров. Екатерина – квалифицированный специалист, добросовестный и инициативный работник. Она обслуживает бегуны СП-1000. Готовит для прессов фирмы «Лайс» и СМ-1085 массу, которая всегда отвечает предъявляемым требованиям. В октябре 2018 года за достижение высоких производственных показателей ей присвоено звание «Отличник качества».

- Скажите, а школьница Катя тоже была отличницей?
- Что Вы! Я вообще учиться не хотела, любила только физкультуру и историю. В школьные годы я пацанкой была. Да я и сейчас такая – умею за себя постоять. Уверена, как себя преподнесёшь, так к тебе и будут относиться.
- Почему пришли работать в АО «БКО»?
- После школы я получила среднее профессиональное образование по специально фессионально-техническом училище №18. После этого в 2014 году сразу пришла на комбинат.
- Интересно, как эта профессия связана с комбинатом огнеупоров?
- (Смеётся). Это образование я получила ради мамы, она так хотела. На самом деле, поварское дело – не для меня. А вот работа бегунщика в цехе сталеразливочного припаса – это по мне. Здесь каждый день можно получать новые знания. Не бывает так, что пришёл, включил, и всё само по себе работает. Это ответственный и очень интересный труд.
- Как давно Вы работаете?
- Всего пять лет. К тому же я уже успела в декрете побывать и снова вернуться в ту же смену, к тому же мастеру. Правда, я ненадолго уходила. Когда сыну было пять месяцев, моя мама согласилась сидеть с внуком, а я вышла на работу. Я скучала по общению. У нас здесь очень хороший коллектив. Бывает, немного поспорим, но в целом живём дружно.
- Как проводите свободное время?
- Сыну сейчас три года. Он мало меня видит, поэтому свободное время я полностью уделяю ему. Мы вместе рисуем, играем, лепим, гуляем. Нам хорошо вместе. В рабочее время выручают родители и моя младшая сестра. Она племянника в садик отводит.
- Можете честно охарактеризовать себя? Екатерина Тимофеева какая?
- Шебутная. Когда надо, я своего добьюсь. Если чтото сломалось, всех на уши поставлю: слесарей, механиков, но они уже привыкли. Когда нам дают учеников, я им рассказываю всё о работе, объясняю и сразу вижу, будет человек работать бегунщиком или нет. Люди разные приходят: и молодые, и старшего поколения. Недавно женщина в учениках
была в два раза старше, чем я, но у меня нет комплексов и трудностей в общении. Мы все общаемся на «ты». Они приходят учиться и осваивать профессию, я рассказываю всё, что знаю: про массу, какая она должна быть по влажности, как выглядеть, когда какие кнопки на оборудовании нужно нажимать, даже как общаться с прессовщиком. Ведь не каждый лишний
раз подойдёт и спросит: «Ну как масса? Надо ли что-то добавлять?». А нужно постоянно всё контролировать. От слаженной работы зависит качество спрессованного сырца.
- Помните первый рабочий день на комбинате? Какие впечатления были?
- Конечно, помню! Это страх! Больше всего я боялась заблудиться в этих огромных помещениях. Я села на скамейку и думаю: «Куда все бегут, торопятся?» А я сижу и не знаю, как выйти. Потом эти кнопки показывали! Там от силы их десять! А я стою и ничего запомнить не могу. Растерялась сначала, но со временем всё освоила и полюбила.
- Уходить не собираетесь?
- Если только замуж и в декрет!
- А какая у Вас мечта?
- Я мечтаю обзавестись своим жильём – купить квартиру. И двоих детей хочу: сыночек есть, теперь бы доченьку.

Беседовала
Анна БУЙНОВА