Газета «огнеупорщик.боровичи»

В конце января в областном центре на базе ООО «ИКЕА Индастри Новгород» состоялась дискуссионная площадка по реализации в регионе национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В этой встрече, собравшей за круглым столом представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, бизнес-сообщества, директоров крупных предприятий и организаций, депутатов, приняли участие и руководители Боровичского комбината огнеупоров: главный инженер Андрей Сакулин, директор по экономике Евгений Вихров и начальник отдела развития Михаил Мухортов.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в своём обращении к присутствующим сказал, что сегодня в нашей стране ведётся активная деятельность по внедрению принципов бережливого производства и отметил положительный опыт работы многих предприятий области в этом направлении. Одна из задач, по его мнению, вовлечь в этот проект и другие производственные площадки и организации.
«Этот нацпроект работает в связке с нацпроектом по поддержке экспорта. Заниматься снижением себестоимости, заниматься организацией труда имеет смысл в том случае, если дальше мы будем осуществлять меры поддержки для экспортёров. Это позволит предприятиям увеличить производство, выйти на новые рынки, а региону – получить дополнительную налоговую базу», - подчеркнул Андрей Никитин.
С основным докладом выступил министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко, а о других вопросах, связанных с осуществлением комплекса мер по повышению производительности труда, внедрением активного подхода к трудоустройству граждан и повышением квалификации работников, рассказали руководители министерств образования, труда и социальной защиты, представители деловых сообществ, образовательных организаций и бизнеса. В рамках реализации национального проекта предполагается рост производительности труда на крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не менее чем на 10% к 2024 году. Для этого в регионе будет создан специализированный центр поддержки производительности труда. Для предприятий учёба будет бесплатной. Предусматривается и помощь экспертов непосредственно на производстве. Кроме того, проект подразумевает и поддержку занятости. По словам регионального министра промышленности Ильи Маленко, для нацпроекта отобраны уже два предприятия: Боровичский комбинат огнеупоров и 123-й авиационный ремонтный завод.
Определены и партнеры, ими станут «ИКЕА Индастри Новгород», «Амкор Ренч Новгород». Участники мероприятия не только обсудили новые принципы организации труда, но и сами увидели, как они действуют на примере ООО «ИКЕА Индастри Новгород», где побывали на экскурсии в цехах, оценили безопасность производства и профессионализм сотрудников, работающих на ультрасовременном оборудовании. В свою очередь, представители комбината огнеупоров договорились с руководством ООО «ИКЕА Индастри Новгород» об обмене опытом по определённым направлениям системы бережливого производства, которая уже несколько лет успешно внедряется в АО «БКО».

Мария ВИНОКУРОВА