Газета «огнеупорщик.боровичи»

Человек на своём местедобавлено: 2019-12-26 в 12:12

Желающие работать не только задерживаются на комбинате огнеупоров надолго, но и растут вместе с ним. Очередным подтверждением этого стала история Александра Макарова – электрика дробильно-обжигового участка цеха сталеразливочного припаса. О том, как за сравнительно небольшой период времени ему удалось подняться по карьерной лестнице от рядового электромонтёра до электрика участка, молодой человек рассказал газете «Огнеупорщик. Боровичи».
ЗНАКОМЬТЕСЬ:
МАКАРОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
Выбор в пользу рабочей профессии Александр сделал ещё в школе. Сразу после окончания 11 класса поступил в Боровичский техникум строительной индустрии и экономики на специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования» и уже тогда связал своё будущее с энергетикой. В 2010 году пришёл работать на энергоучасток цеха №7 Боровичского комбината огнеупоров, занимался обслуживанием компрессорных и насосных станций. Решив не останавливаться на достигнутом, в том же году поступил на заочное отделение Северо-западного технического университета на факультет «Электроснабжение». В 2014 году был переведён в цех сталеразливочного припаса. Здесь целеустремленного и перспективного работника заметили – предложили занять должность электрика дробильно-обжигового участка, на которой он успешно трудится по сей день. В этом году его заслуги отмечены Почётной грамотой АО «БКО».
- Александр, получается, что девять лет назад Вы пришли работать в цех №7, а должность электрика участка получили уже здесь – в цехе сталеразливочного припаса. Расскажите, как это было?
- За первые четыре года работы на комбинате я постепенно повышал свой разряд до пятого, а в 2014 году пошёл учиться на шестой – к энергетику ЦСП Юрию Семёновичу Одесскому и таким образом оказался здесь. Сначала, так же как и в цехе №7, работал электромонтёром, а спустя два года, когда бывшего электрика дробильно-обжигового участка Андрея Акиндиновича Вятчанинова назначили электриком ЦСП, мне предложили занять эту должность.
- В чём заключается Ваша работа?
- Наша основная задача – поддержание в исправном состоянии электрооборудования на участке и сведение к минимуму количества внеплановых простоев. Этим занимаются 22 электромонтёра и один мастер. Все они находятся в моём непосредственномподчинении.
- Сложно руководить людьми?
- Конечно, чувствуется ответственность. Здесь нужно не только хорошо знать свою работу, но и уметь договориться с подчинёнными, прийти к общему мнению, чтобы получить нужный результат. Это уже совсем другой уровень. Но ребята у нас хорошие, не подводят, все понимают, что с электричеством шутить нельзя. Коллектив разновозрастной: от вчерашних студентов техникума до пенсионеров, и основной костяк, который сформировался ещё при моём предшественнике, остаётся неизменным. Это уже достаточно опытные люди, их знания и навыки помогают в решении задач, которых перед нами ставится немало. К примеру, первые высоковольтные частотные преобразователи на комбинате появились именно на нашем участке. Всё электрооборудование на новом участке ДОУ монтировалось под нашим контролем, и обслуживаем его тоже мы.
- Поделитесь секретом достижения успеха в карьере.
- Поскольку на комбинат я пришёл сразу после техникума и с производством сталкивался только на практике, здесь фактически изучал всё заново. Моим наставником на первых порах был Широков Александр Евгеньевич, он и сейчас трудится в цехе №7. Именно он научил меня тому, что нужно непрерывно заниматься саморазвитием, что относиться к работе нужно ответственно и неравнодушно и что очень важно доводить всё до конца, даже если не получается ни с первого, ни с десятого раза, останавливаться на полпути нельзя. Этими принципами я и руководствуюсь.
- В жизни Вы, наверное, тоже увлечённый человек?
- Раньше было много увлечений: в детстве и юношестве выступал в театре юного зрителя Дома культуры комбината, участвовал в фестивалях КВН в составе сборной Боровичей, занимался конным спортом. Сейчас большую часть времени посвящаю работе и семье.
- Супруга тоже работает на комбинате?
- Да, она инженер по охране окружающей среды. Правда, сейчас в декретном отпуске, ждём второго ребёнка – дочь.