Газета «огнеупорщик.боровичи»

Депутат Новгородской областной Думы Юрий Саламо нов 28 ноября принял участие в заседании Думы Боровичского муниципального района и проинформировал своих коллег о бюджете региона на 2020 год: «В четвёртом квартале каждого года основная задача парламентариев всех уровней – это совместная с правительством работа над бюджетом. Если говорить об областном бюджете, то необходимо ретроспективно взглянуть на динамику и на тенденции, которые прослеживаются в последние годы при его формировании. В 2016-м нашей целью было сделать его бездефицитным. Тогда, в связи с высокой коммерческой закредитованностью, министерство финансов выдвигало именно такое требование, чтобы бюджетное наполнение из федерального центра было достаточным для Новгородской области. Всем структурам надо было научиться решать свои вопросы в рамках этого подхода. Далее, а особенно в 2019 году, в бюджете проявляются два других вектора. Прогнозный план на 2020 год содержит такую позицию, как рост собственных доходов на 14,7%, и основные «игроки», ответственные за поступление средств в казну, подтверждают, что это достижимая цифра, на которую надо ориентироваться. Т.е. при общем росте объёма бюджета опережающими темпами в нём обозначено увеличение собственных доходов. Кроме того, в текущем году уровень кредитов снизился, а на следующий год запланировано дальнейшее уменьшение государственного долга областного бюджета. Вот эти два направления, на мой взгляд, явственно свидетельствуют о том, что финансовая устойчивость и самостоятельность региона явно улучшается.
Что касается наибольшей части областного бюджета, то почти 60% заложенных в нём средств идёт на выполнение социальных обязательств, хотя мы по-прежнему нуждаемся в дотациях из федерального центра. В частности, решение многих социально значимых вопросов сегодня возможно за счёт приоритетных национальных программ и проектов, которые финансируются государством при их успешной реализации».
В завершение Юрий Саламонов отметил: «Главная функция законодателей – сформировать и принять бюджет так, чтобы исполнительная власть могла по нему эффективно работать. И если проанализировать бюджет в целом, то можно увидеть заметную положительную динамику. Именно поэтому областной Думой бюджет в первом чтении был поддержан. Впереди – время для его совершенствования и учёта пожеланий, которые вносятся депутатами и правительством, чтобы принять в декабре основной финансовый документ региона, по которому мы все будем жить в течение следующего года».

Мария ВИНОКУРОВА