Газета «огнеупорщик.боровичи»

26-27 ноября в Московской школе управления «Сколково» прошёл первый Международный форум производительности, целью которого было создание платформы для обсуждения вопросов, связанных с повышением производительности труда, и обмена эффективными практиками. В рамках деловой программы были представлены доклады российских и зарубежных компаний (Япония, Германия, Франция), представителей органов государственной власти. Основной фокус был сделан на теме «Персонал». Спикеры рассказывали о своём опыте подбора работников, формировании эффективных команд, каскадировании целей и о силе обратной связи между руководителями и подчинёнными.
- Почему этому вопросу уделяется столь пристальное внимание, я думаю, подробно объяснять не нужно, – рассказывает начальник отдела развития АО «БКО» Михаил Мухортов, представлявший на форуме наше предприятие. – И вместе с тем отмечу, что чем выше производительность труда в отдельно взятой компании, тем более устойчивы её позиции на рынке, ведь эффективно настроенные производственные процессы способствуют снижению себестоимости продукции. Благодаря этому появляются дополнительные возможности для улучшения рабочих мест, обучения персонала, что в конечном итоге даёт преимущество перед конкурентами!
Особенно понравился доклад представителя кадровой службы корпорации «3М» (к слову, это одна из наиболее эффективных компаний в мире, чей опыт описан в очень интересной книге Д. Коллинза «Построенные навечно»), в котором были обозначены следующие тезисы (по данным из исследования международной компании BCG):
• Порядка 1,3 млрд. человек на всей планете имеют проблему несоответствия навыков, что напрямую влияет на производительность труда и затраты компаний на развитие персонала, а 85% глобальных трудовых ресурсов – работники с низкой и средней квалификацией.
• Во всем мире 45% работодателей не могут найти специалистов требуемой квалификации.
• В среднем за 2-5 лет устаревают технические навыки в современном мире.
• Средняя лояльность персонала по отношению к организации составляет менее 2 лет.
Внешние факторы постоянно воздействуют на большинство процессов во многих отраслях и производствах. Изменения стремительны, и те навыки, которые каждый из нас получил, будучи ещё студентом, также требуют постоянной актуализации! Отмечу ещё несколько интересных фактов из доклада:
• Меняется тип управления – многие компании находятся в стадии перехода от директивного менеджмента к командной (семейной) форме управления, а от руководителя всё больше требуется применение навыка наставника (коуча), а не просто раздача поручений.
• Всё большее количество соискателей на первое место при поиске работы ставят условия труда, коллектив (команду) и интересность самой предлагаемой работы и только потом размер заработка.
«Найдите правильных людей и оставьте их в покое» – основной девиз компании «3М». Действительно, компании, которые научились подбирать лучшие кадры, выстраивать партнёрские отношения с ними и создавать им комфортные условия, находятся далеко впереди своих конкурентов! Причём начинать создавать новую философию никогда не поздно, и об этом рассказал ещё один спикер А. Комаров – председатель Совета директоров ПАО «Челябинский трубопрокатный завод».
Предприятие, выпускающее различную трубную продукцию, с 2010 года перешло на новый стандарт металлургического производства, в основе которого – люди. К слову, персонал на будущее в этой компании начинают подбирать ещё в школе, делая упор на развитие практических навыков через стажировки и «летние подработки» на производстве. Для каждого составляют индивидуальный план развития, приглашают в ВУЗы по специально разработанным «под себя» стандартам обучения и «встраивают» молодежь во внутрифирменную систему ротаций. Всё это, безусловно, требует огромных ресурсов и желания изменить свою компанию, не останавливаться на полпути и не опускать руки при первых неудачах!
В результате предприятие получает «отклик» от проделанной работы, в том числе финансовый. По словам А. Комарова, один из «питомцев», приступив после обучения к работе в цехе на позиции мастера, придумал, как на несколько минут сократить цикл плавки, и этим решением принёс компании более 1 млрд. рублей за счёт дополнительно выпущенной продукции!
Кроме того, в рамках форума представители органов государственной власти, в частности Министр финансов РФ А. Силуанов, рассказали о ходе реализации Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», участником которого является и Боровичский комбинат огнеупоров!