Газета «огнеупорщик.боровичи»

Покорение большого льдадобавлено: 2019-11-28 в 12:11

20 ноября в Санкт-Петербурге прошёл фестиваль Елены Бережной «Невский лёд», в котором наравне со спортсменками из известных школ фигурного катания приняли участие две воспитанницы Ледового дворца «Металлург»: Лена Можжерина и Меланья Кичук. И если Меланья уже пробовала свои силы в подобных соревнованиях и успешно выполнила норматив «Юный фигурист», то Лена вышла на большой лёд впервые.
«У меня даже руки дрожали от волнения. Я очень переживала за дочку. Дети выступали очень сильные. Я не верила, что мы сможем с ними посоперничать, и Лену осторожно готовила, чтобы она не расстраивалась, если вдруг что-то не получится», – делится впечатлениями мама.
Однако Лена отлично откатала программу, заняла 3-е место в своей возрастной категории и выполнила норматив «Юный фигурист». Сама Лена говорит, что сначала было очень страшно, но потом волнение прошло, и она сделала все запланированные элементы.
Из-за досадного падения во время выступления вторая боровичская спортсменка Меланья Кичук на этих соревнованиях стала четвёртой. Но мы уверены, что все победы наших маленьких, но таких целеустремлённых звёздочек фигурного катания ещё впереди. Ведь это только начало!
По мнению тренера Нины Левашовой, участие в турнирах крупных городов закаляет характер, позволяет набраться опыта. «Обычно, норматив «Юный фигурист» спортсмены сдают в конце третьего года обучения при ежедневных тренировках. Мы занимаемся всего год, три раза в неделю. Так что девочки – молодцы! Показали уверенное, грамотное катание! Я довольна результатом!» – комментирует Нина Александровна.

Анна БУЙНОВА