Газета «огнеупорщик.боровичи»

Главное – помнить…добавлено: 2019-11-28 в 12:11

3 декабря в нашей стране отмечается День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. В этот день в 1966 году в Александровском саду у стен Московского Кремля были захоронены останки солдата, погибшего под Москвой и покоившегося в братской могиле. Без знаков отличия, без документов, неизвестного, одного из миллионов, что не вернулись с войны… В канун этой Памятной даты мы побеседовали с заместителем председателя боровичского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Михаилом Шефнером.
- Михаил, что собой представляет организация «Боевое Братство»?
- Это общероссийская некоммерческая организация ветеранов локальных войн и военных конфликтов. С момента её образования в 1997 году руководит ею Герой Советского Союза, генерал-полковник Борис Громов. Организация включает в себя более 100 тысяч человек и имеет представительства во всех регионах России. Сегодня это одна из самых крупных, авторитетных и влиятельных ветеранских организаций страны.
- Расскажите о работе Боровичского отделения «Боевого Братства».
- Мы начали свою деятельность почти год назад. За это время провели много памятных мероприятий и уроков мужества. На примерах славных воинских подвигов и богатой героической истории нашей страны мы пытаемся донести до подрастающего поколения простые, но важные истины: Родину надо любить, старших уважать, слабых защищать. Рассказываем о боровичанах, погибших при выполнении воинского долга. Мы уверены, что народ, не знающий своих героев и своего прошлого, не имеет и будущего. Хочу отметить, что руководство и педагоги учебных заведений с радостью сотрудничают с нами. Школьники и студенты участвуют в региональных этапах всероссийского конкурса рисунков и сочинений, проводимых нами. Работы победителей отправляются в Москву для участия в финале.
- Сколько участников в местном отделении организации? Кто эти люди? Много ли работников комбината?
- Нас примерно 80 человек, но, учитывая, что наши ряды постоянно пополняются, а ветеранов боевых действий у нас проживает более 400, думаю, цифра ещё увеличится. Коллектив подобрался дружный, сплочённый. Среди нас есть ветераны практически всех родов войск: мотострелковых, пограничных, ВДВ, морской пехоты, ВВ МВД РФ, спецназа. Все они имеют опыт участия в боевых действиях в Афганистане, на Северном Кавказе и в других военных конфликтах. Все занимают активную гражданскую позицию и готовы послужить стране ещё раз, но уже немного в другом качестве – передавая свой опыт и знания поколению, которое придёт нам на смену.

Кстати, в организации состоит много работников комбината огнеупоров. Председателем нашего отделения является Александр Валетов – офицер, ветеран Афганистана, недавно получивший высокую правительственную награду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
- Кто может вступить в вашу организацию? Это должны быть люди с военным опытом?
- Изначально организация задумывалась как ветеранская, но со временем появилось много других направлений деятельности, в которых могут быть задействованы все патриотически настроенные люди, разделяющие наши идеи и взгляды и желающие принести пользу нашему движению. Но костяк всё-таки
составляют ветераны боевых действий.
- А девушки у вас в организации есть? Могут ли они вступать в «Братство»?
- У нас пока нет, но в Новгородском областном отделении трудятся две девушки. Как я уже сказал, мы можем принять любого человека, готового нам помогать.
- Любая общественная организация создаётся с определенной миссией. Какая миссия у вас?
- В первую очередь, это всесторонняя поддержка ветеранов, укрепление дружбы, сотрудничества и взаимопомощи. Большое внимание уделяется процессу, направленному на патриотическое воспитание молодёжи.
Осуществляются крупные проекты, а в масштабах страны проводится несколько тысяч военно-спортивных и мемориальных мероприятий. Всего и не расскажешь, но работа – огромная…
- Расскажите немного о себе. Где и когда Вы служили, где работаете сейчас?
- Мой дед, будучи заместителем командира 69-ой мотострелковой дивизии, прошёл всю войну, участвовал в первом Параде Победы, закончил военную академию им. Фрунзе, отец – прапорщик, пограничник, служил в составе центральной группы войск в Чехословакии, где я и родился. Как видите, в моей семье сильны воинские традиции, поэтому вопроса служить или нет, передо мной не стояло. В армию ушёл в 1998 году, проходил службу в Ленинградском военном округе. 7 августа 1999 года боевики напали на Дагестан. Поскольку наша бригада относилась к частям постоянной боевой готовности, мы участвовали в контртеррористической операции. Отрядом, в который я входил, осуществлялись сопровождение и защита армейских автоколонн от нападения из засады боевиков, мобильный резерв в случае атаки на блокпосты, предотвращение внезапного нападения боевиков на пункты временной дислокации войск. В середине сентября мы убыли для выполнения боевых задач на Северный Кавказ, а в конце января при выполнении задания я получил травму и оказался в госпитале. После выписки был уволен в запас. Позже награждён крестом «За службу на Кавказе», медалями «За боевые заслуги», «За помощь и содействие ветеранскому движению».
С 2004 года работаю на Боровичском комбинате огнеупоров в ремонтно-механическом цехе.
- Как вы работаете с ветеранами войн, семьями погибших?
- Стараемся приглашать ветеранов на мероприятия, вовлекать в общественную жизнь. Навещаем инвалида первой группы, десантника, получившего тяжёлое ранение, участника конфликта в Югославии и второй чеченской кампании Тихона Чачуа. Встречаемся с матерью погибшего в 1999 году Славы Голыничева.
2 августа ездили в деревню Петрово на открытие бюста бойцу 6-й роты ВДВ Сергею Иванову. Там же сходили на кладбище к Сергею Чиркунову, жизнь которого оборвалась в 2009 году в Чечне в результате нападения на колонну милиционеров. Мы всегда готовы помочь родственникам погибших ребят, сделать всё, что в наших силах.
- Что сделано организацией в этом году и какие ближайшие планы?
- В начале года главным событием, конечно, было 30-летие вывода войск из Афганистана. Состоялось большое, прекрасно организованное мероприятие в Доме культуры АО «БКО». К слову, многое в этом году, благодаря «Боевому Братству», для ветеранов было сделано впервые. Мы прошли большой колонной 9 Мая, поучаствовали в праздновании Дня России, наградили победителей военно-патриотической игры «Орлёнок», выступили перед солдатами местной воинской части.
Хочется сказать спасибо всем, кто помогает нам в проведении торжеств, это действительно очень ценно для нас. Впереди День героев Отечества, 23 февраля, 20-летний юбилей подвига 6-й роты ВДВ, 75-летие Победы… В общем, планов у нас очень много.
- Как удаётся совмещать работу и общественную деятельность? Остаётся ли свободное время, и как Вы его проводите?
- Многие мероприятия проходят в утреннее и дневное время, и среди них есть те, где необходимо моё личное участие. К счастью, руководство комбината всегда идёт мне навстречу и позволяет там присутствовать, за это – огромное спасибо. Отдельно хочу поблагодарить Главу города Боровичи, директора по персоналу и социальным вопросам АО «БКО» Олега Стрыгина, заместителя Главы Боровичского муниципального района Елену Рябову, руководителей Молодёжного центра имени В.Н. Огонькова и местного отделения «Юнармии» и многих других, кто оказывает помощь и содействие нашей организации.
Свободного времени очень мало, и его я стараюсь посвящать своей семье и детям, которых у меня трое. Помимо основной работы и общественной деятельности, я являюсь администратором двух групп «Боевого Братства» в социальных сетях, где публикуются новости о нашей деятельности. Иногда у меня спрашивают: «А сколько вам платят за это?». Поверьте, ни копейки. Зачастую мы даже вкладываем свои собственные средства. Нами движут другие мотивы: любовь к Отечеству, желание быть полезными обществу, сохранение преемственности поколений и памяти о людях, служивших стране в прошлом, забота о ныне живущих.
- Что пожелаете членам организации и всем боровичанам?
- От имени Боровичского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство» и от себя лично поздравляю работников комбината огнеупоров и всех боровичан с приближающимися новогодними праздниками. Желаю финансового благополучия, семейного счастья, крепкого здоровья и самое главное – только мирного неба над головой!

Беседовала
Мария ВИНОКУРОВА


Мария ВИНОКУРОВА