Газета «огнеупорщик.боровичи»

Я и есть «Дух времени»добавлено: 2019-11-14 в 12:11

«Есть люди закаты, есть люди рассветы», – часто читает вслух своё любимое стихотворение дочь. «А есть люди, которые шире этих рамок», – думаю я. Знакомьтесь, НАТАЛЬЯ БАДЕКИНА – нежный, чувственный рассвет, яркий, огненный закат, и согревающее душу солнышко на целый день. Всегда, встречаясь с новым человеком, интуитивно чув ствуешь и с первых минут общения знаешь, пойдёт душевный разговор или обойдётся всё стандартным набором фраз. С Натальей Бадекиной мы встречались и раньше, на концертах: сначала она была только артистом в театре хореографических миниатюр «Плюс Я», потом соавтором номеров и, наконец, творцом целого отчётного концерта. Но вот так душевно и просто мы общались в первый раз. Да и на рядовом занятии у Натальи я побывала впервые. Уже вечером я шла домой и думала: «Она – невероятная! Добрая, мягкая, и в то же время сильная и целеустремлённая. В ней неразрывно переплелись безграничная любовь к детям, своему делу и знание методики, детской психологии. Всё это делает её занятия увлекательными. Дети – это яблочки, бабочки и цветочки. И каждый из них знает, в какую линию должен встать! Любое упражнение разминки включает игровые элементы: ребята превращаются то в тираннозавров, то в божьих коровок. И всё это происходит так просто, легко, без суеты и фальши, и с огромной теплотой!»
Как всё начиналось
«Так потому что я и есть он», – отвечает Наталья на мой первый вопрос, почему можно найти информацию о коллективе «Дух времени», (который сейчас базируется в здании Ледового дворца «Металлург»), но нет ни слова о его руководителе Наталье Бадекиной. Что ж исправляемся.
Наташа родилась в Боровичах. В 4 года впервые пришла к Инге Ивановне Алимовой в коллектив «Плюс Я». С тех пор всё и закрутилось. После 11-го класса поступила в Новгородское училище искусств (сейчас колледж), которое окончила с отличием и вернулась в Боровичи. Стала работать в школе искусств, позже вместе с Ингой Ивановной в коллективе «Плюс Я». В период жизни, когда Наталья решила завязать с хореографией, нашлись мамы, которые уговорили взять их детишек «просто позаниматься».  
«Это был эксперимент, – признаётся Наталья. – Я взяла семь девочек, но ничего не обещала. Особых целей не было. А потом за моей спиной начался какой-то шёпот. И вдруг я узнаю, что родители решили поехать на конкурс. Вот тогда уже и пришло время продумывать конкурентные номера, давать название коллективу. Любимая группа моего мужа на тот период была «Natural spirit», ну мы ж русские, вот и перевели – «Дух времени».
А танец под их композицию «Колыбельная» стал нашей визитной карточкой. И это название как-то сразу легло всем на душу, – продолжает Наталья. – Дух времени нужно чувствовать и в танцевальной, и в политической, и в сфере искусств! Мы везде в духе времени: в духе современности, а если это танцы прошлых лет, мы и эту атмосферу передадим в танце! Нам так нравится это название!»
Первая пятилетка
За время своего существования коллектив вырос с семи человек до ста. Это огромная семья, механизм, который всё время движется и развивается. «И если честно, я не знаю, кто кого подталкивает вперёд: коллектив меня или я его, – откровенничает Наталья. – У нас как была семейная атмосфера, когда было 7 человек, так и осталась. Когда приходит группа, они все мои, они родные. Я слежу и радуюсь каждому дню, вижу, как они растут, как они стараются, пыхтят и вдруг «бац», и чтото стало получаться. И мы вместе такие йуу-ху!»
Наталья часто повторяет: «Я работаю со своими детьми так, как хочу, чтобы работали с моими». И это не оговорка. Под «своими» она имеет в виду танцевальных детей, под «моими» своих кровных. У неё их двое – девятиклассница Лина и первоклассник Лёва. Будучи сама мамой, руководитель Наталья Александровна ценит всех родителей, которые доверили ей детей и привели в «Дух времени»: «Родители – это 80% всего нашего процесса. Все творческие идеи и задумки мы обсуждаем и решаем, чему быть, а чему – нет. Не секрет, что и большая часть финансовых расходов тоже ложится на них. Наши поездки на конкурсы – в этом тоже их заслуга. Я очень благодарна всем родителям за веру в меня, за поддержку в трудные минуты, за совместное творчество».
К слову сказать, со всех конкурсов – из Ярославля, Калининграда, Казани, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода – коллектив «Дух времени» привозил призовые места. По мнению Натальи Бадекиной, для победы важны профессионализм, универсальность, эмоциональность и красивые костюмы. Сейчас интересен интеллектуальный танец.
Должны быть идея, тема, и всё это нужно сделать так, чтобы зритель смотрел и понимал, о чём идет речь. «Дух времени» движется в духе времени.
Что впереди?
Этот год – насыщенный для коллектива. Впереди – пятилетие. Официально День рождения – 30 сентября, но поскольку первый диплом коллектив «Дух времени» получил 1 апреля, то именно этот день и считается отправной точкой.
Весной всем коллективом планируется поездка в Казань. «Я, конечно, пока не знаю, как сто человек поедет на поезде, плюс родители. Нам два вагона нужно бронировать, – смеётся Наталья. – Но мы это сделаем! Летом хотим в профильный лагерь в Сочи, а весной, безусловно, всех приглашаем на наш первый маленький юбилей. Начинаем готовиться!»
В конце октября старшие девочки хореографического коллектива «Дух времени» успешно выступили на Международном конкурсе хореографического искусства «Осеннее преображение», который проходил в г. Пушкин. В конкурсной программе приняли участие более 40 коллективов, а это около 500 человек из Чехии, Финляндии, Беларуси, Донецкой народной республики.
Россию представляли такие крупные города, как Тюмень, Калининград, Тагил, Москва, Тверь.
«В числе участников были хореографические коллективы, имеющие дипломантство и лауреатство! Другими словами, это конкурс лучших среди лучших, - говорит руководитель коллектива Наталья Бадекина. - Для нас это первый конкурс такого масштаба. Мы настраивались просто хорошо выступить, но девчонки очень постарались».
Коллектив «Дух времени» получил Диплом Лауреата 3 степени в номинации «Современная хореография» с номером «Между собой» и стал Дипломантом 1 степени с номером «Лети!». Всем участницам вручены именные дипломы и кубки, а также сертификаты о прохождении мастер-классов по актёрскому мастерству.

Анна БУЙНОВА