Газета «огнеупорщик.боровичи»

Приобретая любой товар, каждый покупатель беспокоится о том, чтобы тот был качественным. Но далеко не каждый знает, что существует такой важный праздник, как Всемирный день качества.
Всемирный день качества – ежегодное мероприятие, которое заняло своё место в списке знаменательных дней и отмечается во многих странах мира каждый второй четверг ноября. В 2019 году этим днём стало 14 ноября, и проходит праздник под девизом «Сто лет качества».
Ещё несколько десятилетий назад этого праздника не существовало. То ли проблема качества так остро не стояла, то ли мы были менее притязательными.
Идея отмечать столь необычный праздник принадлежит Европейской организации качества (EOQ), членами которой являются 40 стран мира, в том числе Россия. В 1989 году совместно с ООН ею было принято решение проводить данное мероприятие. Так Всемирный день качества начал своё шествие по планете, а шестью годами позднее инициаторы праздника «подарили» борьбе за качество целую неделю в середине ноября.
Для чего придумали этот день? Всё просто: чтобы популяризировать повышение качества всей выпускаемой в мире продукции, услуг, а также привлечь внимание к проблемам в этой сфере, так как от этого напрямую зависит жизнь каждого человека и степень удовлетворения запросов потребителей.
Ежедневно мы сталкиваемся с необходимостью покупки различных продуктов, вещей, производственных товаров, и очень важно, чтобы приобретаемые предметы были безопасными и надежными, а также отвечали ожиданиям потребителей по эксплуатационным и эстетическим свойствам.
Качество и ещё раз качество — вот чего сейчас настойчиво жаждут потребители во всём мире! Людям нужны качественные товары для организации своего уклада жизни, досуга и работы, здоровья, безопасности, различные услуги, необходима качественная окружающая среда и т.п., то есть качество тесно связано со всем тем, что называется благами цивилизации, пользуясь которыми человек ощущает психологический комфорт и «вкус жизни».
Стоит отметить, что понятие «качество» в современном обществе относится не только к товарам и услугам, но и к способу ведения бизнеса, к принципам управления предприятием. Успех любой организации сегодня, во время жесткой конкуренции, - это качественный менеджмент. Всемирный день качества — очень актуальный праздник.
Это день, который мы можем посвятить борьбе за своё право покупать качественные товары, получать качественные услуги, образование и медицинскую помощь, жить в качественно построенных домах и дышать экологически чистым воздухом!
Надо сказать, данный праздник в наши дни достаточно широко отмечают. Каждый год вручается международная премия World Quality Award в нескольких номинациях. В их числе, например, «Развивающийся талант», «Профессионал года в новом проекте», «Лидер», «Организация по качеству» и др. Устраиваются различные конференции, форумы и выставки, проводятся премии в области качества, награждения лучших предприятий и лучших работников, акции в поддержку экологически чистых производств, проходят митинги, ставящие своей целью привлечь внимание широких слоёв к проблемам качества товаров и услуг. Многие производственные компании демонстрируют в этот день свои новые, высокотехнологичные и безопасные разработки. Принять участие в общественных мероприятиях, посвящённых вопросу повышения уровня качества, может каждый, кто не равнодушен к глобальным проблемам современного человечества. Поэтому постарайтесь и вы во второй четверг ноября немного побороться за качество.
Вы думаете, что сделать это совершенно невозможно? Вовсе нет! Просто бросьте курить на один день, выйдите всей семьей во двор и соберите пустые бутылки и бумажки, уступите место в автобусе или помогите перейти дорогу, начните ставить в пример тех, кто производит товары высокого качества, благодарить за отлично проделанную работу, за отличное обслуживание.
Задача Дня качества – заставить людей задуматься о важности качества и заложить стремление к нему на всех уровнях, ведь это зависит не только от руководителей предприятий и государственных чиновников.
Каждый из нас может внести свой, пусть скромный, вклад в борьбу за повышение качества жизни. 
И не нужно думать, что от отдельного человека ничего не зависит. Качество того, как мы живём, зависит исключительно от нас самих.
Вне зависимости от выбранной профессии, будь то прессовщик в цехе, механик, бухгалтер, или продавец в магазине, каждый должен стараться выполнить свою работу добросовестно.
Только в этом случае можно будет надеяться на то, что некачественные товары исчезнут с рынка, а обращаясь в какую-либо компанию за услугой, можно быть уверенным в том, что обслуживание будет на высоком уровне.

Если каждый из нас на своём рабочем месте будет понимать, что результат работы – часть общего дела и «сфальшивить» никак нельзя, то и жаловаться на качество производимой продукции никому не придется!

Юрий Алексеевич Миляев, начальник цеха №4: «Качество – это доверие по требителей, гарантия вос требованности продукции на рынке, постоянной полноцен ной загрузки производственных мощностей и, в конечном итоге, благополучия как каждого отдельного работника, так и предприятия в целом».

Владимир Анатольевич Мусевич, заместитель начальника отдела маркетинга: «В аспекте производства и реализации огнеупорных материалов АО «БКО» для меня термин «качество» заключается в следующем. площадках нашего комбината: «Качество – это когда возвращается заказчик, а не продукция». Это не только лозунг, который вывешен на производственных Качество - это во время командировок видеть продукцию с оранжевым логотипом АО «БКО» на предприятиях наших потребителей: будь то конвертерный или электросталеплавильный цех, цементный или стекольный завод, печь обжига анодов, нагревательная печь или любой другой тепловой агрегат. Это значит, что продукция АО «БКО» почти прошла свой жизненный цикл от момента размещения заявки в производство до прохождения входного контроля у заказчика, завезена в цех или на склад, ждёт своей очереди для футеровки и вовлечения в технологический процесс.
Качество - это положительные отзывы о выпускаемых нами огнеупорах от металлургов, нефтяников, теплоэнергетиков, машиностроителей, работников цементной, стекольной, лесной и других индустрий. Значит, продукция АО «БКО» широко востребована, отвечает современным тенденциям, соответствует заявленным требованиям по служебным характеристикам и ресурсу эксплуатации».

Ирина Ивановна Зуйкова, заместитель главного инженера - начальник производственного отдела: «После почти 15-летнего опыта работы технологом понятие «Качество» для меня плотно слилось с понятием «перфекционизм». Когда понимаешь, что нельзя выполнить свою работу кое-как, а можно выполнить только безупречно или совершенно. Качество – это то, без чего продукт или услуга считается неполноценным. То, за что не стыдно смотреть в глаза. И то, что приносит чувство гордости за наше производство, когда люди смотрят на нашу продукцию и говорят: «Какой хороший у вас кирпич!». Так было совсем недавно, когда мы ездили испытывать новый способ упаковки и привозили наш кирпич с собой. Вот в такие минуты понимаешь, что все усилия не напрасны. С Днём качества!».

Сергей Владимирович Кирпу, начальник проектно-конструкторского отдела: «Качество – это соответствие желаемого действительному и наоборот. Когда ты получил качественный товар или услугу, всё должно работать точно как часики и в соответствии с ожиданиями».

Михаил Викторович Мухортов, начальник отдела развития: «Для меня качество – это понятие, которое напрямую ассоцииру ется с компанией, которая производит или продаёт тот или иной продукт/услугу, то есть с её брендом, репутацией. Очень часто ты делаешь выбор между соотношением «цена – КАЧЕСТВО», то есть ищешь приемлемый уровень качества по подходящей цене, а значит КАЧЕСТВО – один из ключевых параметров для любой организации, бизнеса, ведь от того, какое «послевкусие» остается после приобретения товара или пользования сервисом, зависит, вернётся ли клиент снова, порекомендует ли тебя своим друзьям и знакомым. Таким образом, КАЧЕСТВО – инструмент, позволяющий не только управлять лояльностью клиентов, но и повышать ценность компании в глазах потребителей!».

Отдел технического контроля.

В рамках празднования Всемирного дня ка чества 14 ноября 2019 года на неделе качества в производственных цехах АО «БКО» прошло торжественное награждение лучших рабочих, труд которых непосредственно влияет на качество продукции, благодарственным письмом Генерального директора с присвоением звания «Отличник качества 2019 года».
Почётного звания удостоены следующие работники, особенно отличившиеся в добросовестном исполнении своих трудовых обязанностей, основным принципом которых стало «Не принимать брак, не производить брак, не передавать брак на следующую операцию»:
Цех №7:
Гаврилова Ирина Николаевна, бригадир по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;
Воронов Максим Игоревич, укладчик-упаковщик участка ОШГП-1;
Мельник Владимир Анатольевич, сушильщик участка ОШГП-1;
Муравьева Екатерина Алексеевна, лаборант по физико-механическим испытаниям участка ОШГП-1;

Бойцов Сергей Викторович, обжигальщик на печах участка ОШГП-1;
Ефремова Алена Владимировна, шихтовщик-дозировщик участка ОШГП-1;
Здыренков Сергей Алексеевич, бегунщик смесительных бегунов участка ОШГП-1;
Сабурова Ульяна Владимировна, машинист мельниц участка ОШГП-1;
Фадеева Елизавета Сергеевна, лаборант по физико-механическим испытаниям участка ОШГП-2;
Скороходов Владимир Владимирович, укладчик - упаковщик участка ОШГП-2;
Семенов Павел Сергеевич, шихтовщик - дозировщик участка ОШГП-2;
Райцев Владимир Сергеевич, бегунщик смесительных бегунов участка ОШГП-2;
Поляков Алексей Владимирович, сушильщик участка ОШГП-2;
Матвейчук Галина Михайловна, машинист мельниц участка ОШГП-2;
Зеленский Олег Олегович, бегунщик смесительных бегунов участка ОШГП-2;
Сливченко Любовь Юрьевна, лаборант по физико-механическим испытаниям ДОУ;
Калачёва Елена Владимировна, составитель массы на мешалках ДОУ;
Погодин Сергей Геннадьевич, машинист крана ДОУ;
Перов Александр Васильевич, обжигальщик на печах ДОУ.
ЦМПОИ:
Колесникова Татьяна Арсеновна, лаборант по физико-механическим испытаниям;
Терентьев Иван Альбертович, бегунщик смесительных бегунов;
Разгуляева Вера Николаевна, просевщик порошков;
Лукичева Елена Сергеевна, прессовщик огнеупорных изделий;
Виноградов Валерий Анатольевич, 
обжигальщик на печах.
Карьер «Окладнево»:
Язев Пётр Сергеевич, машинист экскаватора;
Николаева Наталия Валерьевна, лаборант химического анализа;
Родькин Вадим Артурович, машинист экскаватора;
Лапина Татьяна Николаевна, горнорабочий на геологических работах;
Павлов Денис Геннадьевич, машинист буровой установки.
ЦЗЛ:
Тимофеев Сергей Юрьевич, садчик;
Григорьев Роман Олегович, обжигальщик на печах;
Барсуков Андрей Леонидович, плавильщик огнеупорного сырья;
Горбачёв Димитрий Владимирович, прессовщик огнеупорных изделий;
Бобриков Михаил Геннадьевич, бегунщик.
ЦСП ДОУ:
Смелов Александр Олегович, обжигальщик на печах;
Захаренко Роман Альбертович, дробильщик;
Макаров Андрей Александрович, транспортерщик;
Костыгова Светлана Николаевна, составитель массы на мешалках;
Григорьев Егор Валерьевич, дробильщик.
ЦСП:
Громов Николай Александрович, транспортерщик помольного участка;
Костюрин Иван Михайлович, дробильщик (машинист мельниц) помольного участка;
Осипова Жанна Викторовна, машинист мельниц помольного участка;
Смекалов Вячеслав Геннадьевич, машинист трубных мельниц помольного участка;
Чарова Оксана Алексеевна, сушильщик помольного участка;
Михайлов Сергей Юрьевич, садчик печного участка;
Рябинин Валерий Алексеевич, обжигальщик печного участка;
Суворова Марина Анатольевна, сортировщик полуфабриката и изделий печного участка;
Ульянов Владимир Алексеевич, шлифовщик - резчик огнеупорных изделий печного участка;
Абрамичев Михаил Александрович, слесарь – ремонтник участка формовки;
Бурин Эдуард Андреевич, прессовщик прессов Лайс участка формовки;
Дмитриев Роман Олегович, слесарь – ремонтник участка формовки;
Кривенко Елена Сергеевна, бегунщик участка формовки;
Нефёдов Александр Вячеславович, прессовщик прессов 4-КФ 200 участка формовки;
Полякова Наталья Александровна, прессовщик прессов СМ-1085 участка формовки;
Трофимова Ольга Анатольевна, бегунщик участка формовки;
Цыганова Виктория Германовна, лаборант по физико-механическим испытаниям участка формовки.
Участок тиксотропных изделий ЦСП:
Алиновская Вероника Александровна, шихтовщик-дозировщик;
Жигалов Андрей Евгеньевич, садчик (формовщик);
Кошелев Сергей Геннадьевич, формовщик;
Ласина Полина Владимировна, лаборант по физико-механическим испытаниям;
Новикова Нина Юрьевна, машинист мельниц.
Цех №4:
Антонова Елена Сергеевна, бегунщик смесительных бегунов;
Булочникова Маргарита Сергеевна, прессовщик огнеупорных изделий;
Антонов Николай Васильевич, слесарь – ремонтник;
Конохов Александр Васильевич, сортировщик полуфабриката и изделий;
Шарапов Сергей Евгеньевич, обжигальщик на печах.