Газета «огнеупорщик.боровичи»

Развитие хоккея с шайбой в Боровичах, безусловно, напрямую связано с появлением здесь Ледового дворца. С момента открытия «Металлурга» не прошло ещё и двух лет, а в нашем городе существуют уже три хоккейные команды: «Боровичи», «Ростелеком» и «ТУРБО», которая к тому же является единственным в Новгородской области официально зарегистрированным клубом.
Нынешний сезон готовит для боровичских болельщиков приятный сюрприз: все три команды заявились на участие в Открытом первенстве Валдайского ЛПУМГ по хоккею с шайбой. За главный приз будут также бороться «Арсенал» (г. Валдай), «Газовик» (г. Валдай), «Дружба» (п. Крестцы), «Бологое» (г. Бологое) и «Арсенал 2006» (г. Валдай). Первый круг соревнований будет проходить с октября до конца года на разных площадках области, в том числе в Ледовом дворце «Металлург», поэтому у каждого есть возможность увидеть хоккей своими глазами и поддержать спортсменов с трибун. Анонсы игр будут представлены на странице «Металлург Боровичи» в социальных сетях.
Но на этом сюрпризы не заканчиваются. В наступившем сезоне ХК «ТУРБО» планирует представлять наш город в Ночной хоккейной лиге.
Ночная хоккейная лига – ведущая российская любительская спортивная организация, не имеющая аналогов в стране и мире. Фактически – любительский чемпионат страны по хоккею. Основана она была в 2011 году по инициативе Президента России В. Путина и прославленных ветеранов отечественного хоккея и с тех пор каждый сезон собирает сотни команд – тысячи игроков, выходящих на лёд под лозунгом «Мы – хоккейная страна». Боровичи будут представлены на этих соревнованиях впервые!
- Отборочный этап Ночной хоккейной лиги начинается уже в октябре, - рассказывает капитан ХК «ТУРБО» Сергей Суханов. - Своего рода подготовкой к нему станет участие в турнире на Кубок Валдайского ЛПУМГ. Решение выйти на этот принципиально новый уровень далось нам не сразу и не просто, ведь это и временные, и финансовые затраты для каждого игрока. Но стагнации допускать нельзя, и это тоже понимает каждый. Команда должна развиваться непрерывно. 26 сентября исполнился год с момента регистрации клуба. К своему первому Дню рождения мы подошли в составе уже 27 человек в возрасте от 16 до 63 лет. Уровень подготовки у всех разный. Советом клуба разработана система отслеживания динамики в отработке спортивных навыков игроков, что позволит впоследствии выстраивать тренировки ещё более эффективно. Однако главное достижение нашей команды – сплочённость и коллективный дух. Уставом клуба предусмотрено обязательное требование – уважительное отношение друг к другу. Это правило соблюдается беспрекословно. Это очень важно! Сейчас каждый из нас понимает ответственность за результаты игр в предстоящих турнирах. Но настрой у команды решительный. Мы нацелены идти к победе и, конечно, ждём поддержки от наших болельщиков.
Нужно отметить, что ХК «ТУРБО» уже открыла новый сезон, и очень даже успешно. 2 октября в Ледовом дворце «Металлург» состоялся товарищеский матч с ХК «Хвойная». Игра получилась зрелищной и напряжённой – уступать никто не хотел. После трёх периодов счёт оказался равным - 3:3. Исход встречи решила серия буллитов. Сильнее здесь оказались боровичские хоккеисты. Общий итог - 4:3.
Желаем боровичским командам успехов и ярких побед в новом хоккейном сезоне!