Газета «огнеупорщик.боровичи»

На этой неделе под председатель ством Главы города Боровичи Олега Стрыгина состоялось заседание Совета депутатов, на котором было рассмотрено несколько решений: об обращении в Избирательную комиссию Новгородской области; о внесении изменений в Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда города Боровичи; о внесении изменений в решение от 25.12.2018 №206 «Об утверждении бюджета города Боровичи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».
После доклада заместителя Главы администрации муниципального района Ольги Рыбаковой Олег Стрыгин поинтересовался причиной образовавшейся экономии денежных средств дорожного фонда. Директор МКУ «Центр по работе с населением» Евгения Еронина пояснила, что это связано с двумя проектами по реконструкции автомобильных дорог на улицах Дзержинского и Коммунарная, оплата за которые будет произведена только в этом году, с несостоявшимся аукционом на ремонт тротуаров на улицах Сушанская и Подбельского, а также с сэкономленными средствами по оплате работ на содержание дорог в летний период. Что касается улицы Дзержинского, проектом там предусмотрена замена основания дороги и всех бортовых камней, прокладка подземных инженерных сетей, установка новых опор уличного освещения и требуемых ГОСТом ограждений, дорожная разметка, высадка зелёных насаждений, мощение части тротуара плиткой.
В продолжение своего выступления Евгения Еронина сообщила депутатам, что заключены договоры с основными организациями, которые будут заниматься обслуживанием города в текущем году. Однако с одной из них контракт придётся расторгать. Речь идёт о фирме, обслуживающей в нашем городе уличное освещение. На сегодняшний день она явно не справляется с порученными работами: замена светильников не производится в полном объёме, зафиксированы 4 случая нарушения включения/отключения уличного освещения и т.п. Как прокомментировал сложившуюся ситуацию Глава муниципального района Игорь Швагирев: «Проблемы с уличным освещением действительно есть. Включается оно раньше, чем это необходимо, было несколько замыканий, устранять которые пришлось АО «Новгородоблэлектро», сотрудники фирмы не могут войти на подстанции из-за отсутствия у них группы по электробезопасности».
Уборку города в этом году будет выполнять ЗАО «Боровичская ДПМК». Вновь назначенный генеральный директор данной организации Роман Федорук рассказал, что механизированная уборка города осуществляется в дневное (второстепенные улицы и вывоз снега) и в ночное (центральные улицы, мосты и перекрёстки) время при помощи 22 единиц собственной техники. За январь вывезено 5870 тонн снега, а всего по контракту предусматривается 17000. Также он обратился к представителям Администрации с несколькими предложениями: об объединении механизированной и ручной уборки с целью повышения качества производимых работ и сокращения затрат; об установке на основных улицах знаков о суточном запрещении стоянки и о переходе от аукционной системы закупок к открытым конкурсам с перечнем конкретных требований к организациям. На вопрос присутствующих о дальнейших перспективах фирмы Роман Федорук отметил, что в феврале-марте 2019 года будет произведена полная реконструкция асфальтового завода ДПМК, и компания планирует участвовать в тендерах на ремонт автомобильных дорог в рамках подготовки к 250-летию Боровичей.
В ходе заседания постоянных комиссий Совета депутатов заместитель Главы администрации муниципального района Елена Рябова и председатель комитета культуры Наталья Хвостикова проинформировали о подготовке к празднованию юбилея города Боровичи. Так, продолжается сбор заявок для участия в конкурсах на лучшие логотип и гимн города, планируется изготовление рекламной продукции и печать книги стихов боровичских поэтов, готовится к реализации историко-туристический проект «По следам Екатерины». По предложению краеведов, рассматривается вариант показа исторических кинофильмов о Боровичах под открытым небом в парке 30-летия Октября и выпуска альманаха истории Боровичей за 2019 год. Обсудили депутаты и предварительную двухдневную программу праздника. Боровичан ожидает немало интересных мероприятий: театрализованное шествие, концерт детских, молодёжных и взрослых вокально-инструментальных творческих коллективов, фестивали Петрушки и уличного искусства, спортивный и конный праздники, салют и многое другое.
По словам Елены Рябовой, ведётся работа по благоустройству улиц. Запланирован ремонт фасадов нескольких домов, расположенных в исторической части города, в т.ч. – здания администрации, и крыш в 13-ти многоквартирных домах по ул. Коммунарной, Физкультуры, Советской, набережной Октябрьской Революции. В рамках мероприятий к 250-летию города на стадионе «Волна» по периметру искусственного поля появятся беговые дорожки, в надлежащее состояние будут приведены трибуны. Также готовится документация для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды по реконструкции площади 1 Мая и городской набережной. Выступающие также отметили, что в мае 2020 года нам предстоит достойно отметить сразу два праздника – юбилей города и 75-летие Победы, поэтому совместная работа в обоих направлениях уже началась.

Мария ВИНОКУРОВА