Газета «огнеупорщик.боровичи»

Делу - времядобавлено: 2019-09-12 в 12:09

Нынешний год запомнится боровичанам существенными изменениями города, вместе с которым преображается и Боровичский комбинат огнеупоров. Какие силы и средства вкладывает АО «БКО» в благоустройство не только своих, но и общественных территорий, наверное, очевидно каждому. Благоустроена проходная у цеха сталеразливочного припаса, там же установлен новый остановочный павильон, у ЦСП и цеха N7 оборудованы автостоянки для работников, всё краше становится новый Керамик-парк. Проводятся мероприятия по озеленению. В центральной группе цехов выполнен большой объём работ по восстановлению дорог с укреплением обочин. В настоящее время ведутся работы на социальных объектах: обновление фасада Дома культуры с заменой старых деревянных оконных блоков на окна из ПВХ, а также ремонт крыльца и внутренних помещений физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп».
В этом году руководством предприятия принято решение о сокращении количества услуг, оказываемых подрядными организациями, поэтому перед перед строительно-монтажным ремонтным цехом АО «БКО» поставлены большие задачи по выполнению плана капитальных ремонтов основных фондов предприятия и плана капитального строительства. СМРЦ выполняет ремонты по всем направлениям – это ремонты механического и энергетического оборудования, ремонты зданий и сооружений, инженерных сетей. Подразделение своей деятельностью поддерживает в надлежащем состоянии всю инфраструктуру предприятия.
- В текущем году запланировано капитальных ремонтов на сумму 330 370,4 тыс. рублей, – рассказывает начальник производственно-технического отдела Ирина Равенок. – За семь месяцев выполнено работ на 136 935,3 тыс. рублей с учётом экономии. Наиболее важными являются ремонты вращающихся печей цеха сталеразливочного припаса и цеха №7, так как на время их проведения требуется остановка производства продукции. При этом выполняется большой комплекс работ по всем технологическим потокам, обеспечивающим функционирование основного оборудования. В этом году запланировано шесть таких ремонтов, четыре из них выполнены. Их продолжительность составляет от 20 до 45 суток, и ведутся они строго по графикам. Нарушение сроков выполнения недопустимо, поэтому важную роль играет чёткая организация и серьёзное, профессиональное отношение к своим обязанностям каждого участника данного процесса. На сентябрь запланирован очередной ремонт на отделении ОШГП-2 и участке сушки, обжига и рассева пропантов цеха №7 общей стоимостью 60 120,0 тыс. рублей, из них 27 946,5 тыс. рублей – план строительно-монтажного ремонтного цеха. Конечно, кроме крупных ремонтов коллектив цеха выполняет большое количество небольших по стоимости и объёму работ. Но они не менее важны для бесперебойной, безопасной деятельности предприятия. К ним относятся и природоохранные мероприятия, и мероприятия по охране труда.
На следующий год руководство комбината уже сейчас формирует планы по дальнейшему благоустройству.
- Принято решение по улучшению территории у проходной цеха N4 и организации сквера у столовой вельгийской группы цехов, который позволит нашим работникам отдохнуть после вкусного обеда и восполнить силы! – сообщает на своей личной странице в Facebook генеральный директор АО «БКО» Анатолий Можжерин. – Для уборки территорий комбината планируем приобрести вакуумную подметально-уборочную машину, которая позволит нам более эффективно поддерживать предприятие в чистоте.