Газета «огнеупорщик.боровичи»

Комиссия по регулированию социаль но-трудовых отношений провела проверку выполнения обязательств коллективного договора за первое полугодие 2019 года. В результате проверки обязательств коллективного договора установлено:
По разделу 1. Общие положения
Настоящий коллективный договор заключён между Работниками и Работодателем в лице их представителей на добровольной и равноправной основе. Представителем Работников является Первичная профсоюзная организация АО «БКО», объединяющая в своих рядах более половины работников АО «БКО». Представителем Работодателя является генеральный директор АО «БКО», а также уполномоченные им лица. Коллективный договор вступил в силу с 1 января 2019 года.
По разделу 2. Подготовка кадров, занятость, условия высвобождения работников.
Каждый Работник, в том числе вновь поступающий, имел возможность обучиться по профессии, получить вторую (смежную) профессию, повысить квалификацию. Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров определяет Работодатель. За 1 полугодие 2019 года через отдел подготовки кадров прошли обучение вновь, переподготовку и повышение квалификации 1030 человек. Прошли повышение квалификации 199 руководителей и специалистов. С отрывом от производства прошли переподготовку (повышение квалификации) в сторонних организациях 30 работников.
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или договором на обучение, работник обязан возместить затраты, понесённые Работодателем на его обучение.
Возмещение затрат, понесённых Работодателем при расторжении трудового договора на обучение, в первом полугодии 2019 года составило 343 тыс. рублей.
В первом полугодии 2019 года затраты на обучение сторонними провайдерами составили 6 450 тыс. рублей, на выплату стипендий – 2 031 тыс. рублей, оплату договоров – 2 083 тыс. рублей. В ВУЗах на договорной основе с АО «БКО» по заочной форме обучаются 100 человек.
Списочная численность на 01 июля 2019 года достигла 4739 человек. За отчётный период были приняты на работу 388 человек, уволены 413. Среди уволенных: по собственному желанию – 261 человек; за нарушение трудовой дисциплины – 59 человек; с уходом на пенсию – 58 человек; прочие причины - 35 человек.
По разделу 3. Рабочее время и время отдыха.
Продолжительность рабочего времени устанавливалась на основании баланса рабочего времени на 2019 год. В условиях непрерывного производства труд работников организован с равномерным чередованием по сменам. В каждом структурном подразделении издано распоряжение на 2019 год по графикам сменности, где установлено начало, окончание рабочей смены и время перерыва на обед по каждому рабочему месту.
Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Для отдельных категорий работающих установлена сокращённая продолжительность рабочего времени: 36, 30-часовая рабочая неделя.
Очередные отпуска предоставлялись на основании утверждённых графиков. В исключительных случаях в утверждённый график вносились изменения, и очередной отпуск предоставлялся вне графика. Вопросы предоставления отпуска без сохранения заработной платы, по предусмотренным причинам, решались работниками по договорённости с руководством структурного подразделения комбината.
По разделу 4. Оплата и нормирование труда.
Минимальная заработная плата работникам устанавливалась в размере не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения по Новгородской области, составляла в первом квартале 2019 года 11 568 рублей, во втором – 11834 рубля.
С 1 февраля 2019 года в структурных подразделениях проведена индексация тарифов и окладов на 4,5%. С 1 февраля дифференцированно увеличены от 3,5 до 6,5% нормативы образования фондов заработной платы структурных подразделений. Средства на оплату труда подразделений, в которых фонды заработной платы формируются из выручки от реализации товаров и услуг, индексация осуществляется одновременно с индексацией цен на соответствующие товары и услуги.
Рост средней заработной платы по предприятию за первое полугодие 2019 года по сравнению с соответствующим периодом 2018 года составил 6,2 %.
По разделу 5. Улучшение условий и охраны труда.
Мероприятия, запланированные в соглашении по охране труда на первое полугодие 2019 года, выполнены, за исключением четырёх мероприятий, которые по согласованию Сторон перенесены на 3 квартал.
По разделу 6. Социальные гарантии.
В соответствии с Положением о рассмотрения заявлений на предоставление кредитов в ПАО УКБ «Новобанк» для приобретения жилья, а также на основании дополнительных соглашений к трудовым договорам Работодатель компенсирует Работникам затраты по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. За отчётный период компенсировано 14 437 тыс. рублей.
Работнику, проработавшему в организации не менее 3 лет, в связи с рождением третьего и последующего ребенка выплачивалась материальная помощь в размере 10 000 рублей. За отчётный период помощь получили 10 человек.
Ветеранам АО «БКО», после ухода на пенсию оказывалась материальная помощь. За отчётный период своевременно в пределах установленных нормативов произведены выплаты пособий: по временной нетрудоспособности за первые три дня за счёт предприятия – 4, 5 млн. рублей по уходу за детьми инвалидами – 987 тыс. рублей.
В санатории-профилактории оздоровлено 105 работников предприятия и 95 ветеранов комбината, находящихся на заслуженном отдыхе. На предприятии проводилось ежегодное профилактическое обследование работников. За отчётный период его прошли 1429 человек из подлежащих обследованию 1543.
По результатам профобследования выявлено:
- профнепригодных к работе с вредными и опасными веществами и производственными факторами – 58 человек;
- нуждающихся в амбулаторном обследовании и лечении – 26 человек;
- нуждающихся в санаторно-курортном лечении – 296 человек;
- нуждающихся в лечебно – профилактическом питании - 28 человек;
- нуждающихся в диспансерном наблюдении – 155 человек;
- выявлено впервые хронических заболеваний – 13 человек.
В детских оздоровительных лагерях «Дуденево» и «Парус» отдохнули 45 детей работников комбината. На 2019 год приобретено 174 путевки.
По разделу 7. Работа с молодёжью.
Действующей на нашем предприятии молодёжной программой предусмотрено заключение договоров о целевой подготовке специалистов, предусматривающих оплату стоимости обучения или выплату стипендии, а также предоставление рабочих мест по окончании обучения. В первом полугодии на договорной основе с АО «БКО» обучается 151 человек. Из них: в ВУЗах по очной форме 18 человек, по заочной – 100 человек, в Боровичском техникуме строительной индустрии и экономики – 31 человек, в Боровичском техникуме общественного питания и строительства – 2 человека. В конце июня завершили обучение в ВУЗах: 17 договорников-заочников, 3 договорника-очника, 2 человека продолжают обучение в магистратуре. Завершили обучение в техникумах – 14 договорников. Всего на оплату обучения договорников за первое полугодие работодателем затрачено 4,1 млн. рублей.
14 человекам, возвратившимся на комбинат после прохождения ими военной службы по призыву, предоставлены рабочие места. Кроме этого, данной категории работников, в первом полугодии предоставлена материальная поддержка в сумме 2,9 млн. рублей.
По разделу 8. Гарантии деятельности профсоюза.
Работодатель, его органы и должностные лица признают за профсоюзом право представлять и защищать интересы работников, предоставивших профсоюзу полномочия по заключению Коллективного договора.
В случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ, Работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение Профсоюза.
По разделу 9. Порядок контроля, внесения изменений и дополнений в Коллективный договор.
Стороны коллективного договора осуществляют постоянный контроль за выполнением обязательств коллективного договора.
Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективного договора, соглашений их заключения, а также для организации контроля за выполнением коллективного договора и соглашений образована постоянно действующая комиссия по регулированию социально – трудовых отношений.
По разделу 10. Ответственность за неисполнение обязательств коллективного договора.
К ответственности за неисполнение обязательств коллективного договора за первое полугодие 2019 года стороны не привлекались.