Газета «огнеупорщик.боровичи»

В ПАМЯТЬ О В.М. БУЛАВКИНЕдобавлено: 2019-07-25 в 12:07

14 июля ушёл из жизни Владимир Михайлович Булавкин – последний в Боровичском районе начальник шахты по добыче каолинов подземным способом. На горных предприятиях комбината он проработал 28 лет. Начал свой трудовой путь в 1969 году горным мастером, затем руководил шахтами Волгино и Шиботово.
После закрытия шахты Владимир Михайлович продолжил свою деятельность заместителем начальника по охране труда и технике безопасности крупнейшего подразделения комбината – цеха сталеразливочного припаса, где он также успешно проработал более 10 лет.
За свою производственную деятельность Владимир Михайлович многократно поощрялся на уровне комбината, города, области и министерства, был удостоен высоких правительственных наград, в том числе Почётного знака «Шахтёрская слава» всех трёх степеней.
Член Совета директоров АО «БКО» В.А. Можжерин:
«Недавно услышал вопрос: «С чем у Вас ассоциируется комбинат огнеупоров?» Я подумал – лучше, чем в нашем Гимне не скажешь: «БОРОВИЧИ – РОССИЯ – КОМБИНАТ. РОССИЯ – КОМБИНАТ – БОРОВИЧИ». Но для меня комбинат – это и люди, такие как В.М. Булавкин, Ю.П. Громов, Н.А. Новиков – целая плеяда наших выдающихся шахтёров. Комбинат – это работники сотен профессий, наши заслуженные ветераны. Благодаря их каждодневному труду мы первые в городе по стабильности, по социальной направленности. Мы первые в России по производству огнеупоров, первые в освоении производства пропантов. И Владимир Михайлович всегда был одним из первых. Чтобы выстоять в 90-х и успешно работать сегодня, мы вместе осуществляли оптимизацию производства в 90-х годах, когда пришлось отказаться от подземной добычи, закрыть цех №2, приостановить работу Окладнево.
Болью в сердце отдавались нам эти меры. И, конечно, очень тяжело было Владимиру Михайловичу. Этот БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК мужественно переносил трудности и оставался в строю. По его основательному поведению было видно, что у этого руководителя надёжный тыл: жена, дети, родные и близкие. Спасибо вам, друзья!
Мы скорбим сегодня вместе, потому что мы КОМБИНАТ, мы БОРОВИЧИ, мы ВЕЛИКАЯ РОССИЯ. В этом величии есть частичка каждого из нас и Ваша, Владимир Михайлович. Спасибо Вам за это!»
Директор по горному производству Н.Н. Руднев:
«Владимир Михайлович навсегда останется в нашей памяти как настоящий горняк, грамотный специалист и руководитель высокого уровня. Он кавалер Почётного знака «Шахтёрская слава», а это говорит о многом».
Ветеран АО «БКО» Н.И. Пудиков:
«Принципиальность, шахтёрская закалка, высокая требовательность к себе и подчиненным наряду с уважительным отношением к людям – вот что останется в нашей памяти о Владимире Михайловиче. Светлая память!»