Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЮВЕЛИРНАЯ РАБОТАдобавлено: 2019-05-23 в 12:05

В последнее воскресенье мая в нашей стране отмечается День химика, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. Это профессиональный праздник всех, чья работа, так или иначе, связана с химией – наукой, которая является составной частью многих отраслей производства. Деятельность Боровичского комбината огнеупоров тоже неразрывно связана с ней. В составе Центральной заводской лаборатории АО «БКО», которой, к слову, в этом году исполняется 105 лет, действует отдельное подразделение – физико-химическая группа. Её основные задачи – технологический контроль и паспортизация выпускаемой продукции, а также входной контроль сырья.
С этой целью в ЦЗЛ работают две лаборатории: аналитическая и рентгеноспектральная. И в одной, и в другой выполняется химический анализ, но разными методами: в аналитической – вручную, традиционным способом, с использованием различных кислот, щелочей, порошков и реактивов, а в рентгеноспектральной – с помощью рентгеновского спектрометра. Таких агрегатов в лаборатории химического анализа два: СРМ-25 – эксплуатируется с 1985 года, и современный –прибор S8 TIGER, фирмы BRUKER, приобретенный в 2013 году. Рентгеноспектральный анализ – это экспресс метод, позволяющий сократить сроки испытаний с нескольких дней до минут. Он отличается высокой достоверностью и позволяет определять наличие всех содержащихся в пробе химических элементов. Здесь уже не используются реагенты, поэтому отсутствует привычная лабораторная атрибутика: колбы и пробирки, а ручной труд сводится к минимуму. Со временем доля испытаний этим методом возрастает. Если 10 лет назад спектрометром производилось только 20% от общего количества испытаний, то сейчас уже более 60%. Но, несмотря на все плюсы такого метода, полностью заменить им традиционный, или, как называют его сами химики, «мокрый метод» невозможно. Связано это прежде всего с тем, что не все материалы подлежат рентгеноспектральному исследованию.
ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ – ДЕЛО ТОНКОЕ
С каждым годом ассортимент выпускаемой Боровичским комбинатом огнеупоров продукции расширяется, вместе с тем возрастают запросы потребителей и внутренних служб предприятия. Испытания становятся сложнее, и их количество непрерывно растёт. Если в 2008 году группой было проведено 110 620 испытаний, то в 2018 – уже почти в два раза больше – 220 581.
В связи с этим повышаются и требования к группе, в том числе к квалификации персонала. Раньше высшей ступенью подразделения считалась квалификация лаборанта пятого разряда, сейчас же лаборанты с разрядом ниже пятого здесь не работают. В связи с необходимостью в разработке методик испытаний, инструкций и их внедрения возникла потребность в изменении кадрового состава – в группе появились должности инженеров. Сейчас в круг их обязанностей входит также разработка образцов контроля для проведения своих испытаний, методических инструкций для работы лаборатории и подразделений комбината.
Работа в лаборатории требует не только высокого уровня подготовки, но и определённых качеств. Вес пробы на химический анализ составляет всего четверть грамма, то есть щепетильность важна уже на этапе навески, не говоря уже о самом исследовании. Лаборант тщательно следит за количеством капель, за переходом цвета индикаторов, фиксирует результаты. Для этого необходимо обладать хорошей зрительной памятью, а потому как здесь используются химикаты, нужно быть сосредоточенным, аккуратным и осторожным.
НАШ ГЛАВНЫЙ РЕСУРС – КАДРЫ
С марта 2017 года группой руководит Наталья Федорова. 19 лет назад, окончив индустриальный техникум, она пришла сюда лаборантом химического анализа 3 разряда. По договору с комбинатом получила высшее профессиональное образование в Ивановском государственном химико-технологическом университете и стала инженером, а затем возглавила подразделение, сменив Марину Николаевну Кадкину, которая ушла на заслуженный отдых. В составе группы трудятся 15 человек: ведущий инженер-химик, заместитель начальника – Надежда Мишарина, инженеры-химики Александра Карякина и Елена Маркелова, инженеры-рентгенологи Елена Антонова, Арина Рыцарева и лаборанты.

- Каким бы высоким ни был уровень теоретической подготовки, без опыта в нашем деле никуда, - говорит начальник группы Наталья Федорова, - поэтому здесь важную роль играет преемственность. Тонкости химического анализа молодым специалистам передают более опытные работники. Своим наставником я считаю Антонину Алексеевну Андрианову, нашего ветерана, инженера-химика. Она всегда подходила к работе не просто ответственно, а с душой. Видя её запал и упорство, я старалась перенимать всё, чему она учила,также. Вообще, мы всегда с благодарностью вспоминаем наших предшественников, находящихся на заслуженном отдыхе: Татьяну Петровну Максимову, Нину Васильевну Шеретову, Людмилу Николаевну Зуйкову и других. Переняв их опыт и мудрость, мы так же делимся ими с теми, кто приходит к нам.
За последние годы коллектив группы сильно обновился, сейчас средний возраст работников – 36 лет. Потому как работа требует высокого уровня профессиональной подготовки и навыка, отбор здесь серьёзный. Но благодаря этому нет текучести кадров. Многие лаборанты, несмотря на то, что эта профессия рабочая, имеют высшее профессиональное образование. Люди здесь ценят свою работу и относятся к ней с уважением.
МЫ ОТВЕЧАЕМ ЗА РЕЗУЛЬТАТ!
Можно сказать, что две лаборатории в составе группы – это ещё и гарантия качества. В целях контроля точности проводимых исследований, систематически проводится проверка результатов испытаний двумя способами:  рентгеноспектральным и методом «мокрой химии» с сопоставлением полученных данных. Вообще, качеству анализа уделяется пристальное внимание.
Начиная с 2000 года, лаборатория ежегодно является участником межлабораторных сравнительных испытаний, которые проводит провайдер – организация, аккредитованная на право проведения проверок за качеством работы лабораторий. Участники испытаний получают шифрованную пробу, проводят анализ и по его результатам оформляют протокол.
- Эти испытания всегда волнительны для нас, - поясняет Наталья Федорова, – потому что мы осознаём высокую ответственность за качество своей работы. За результатами испытаний в протоколе стоит коллектив из 15 человек, и нельзя допустить, чтобы были замечания к качеству нашей работы. Но отмечу, что результаты проверок нашей лаборатории всегда только положительные.
Кроме собственно исследований физико-химическая группа проводит внутренний контроль на предприятии: лабораторий карьера Окладнево и Центра совершенствования технологий и производства, то есть сама выступает в роли провайдера, только в пределах комбината.
Обязанностей у физико-химической группы немало, но исполняются они слаженно и дружно. Химия – наука удивительная, и так же удивительны люди, посвятившие себя ей. Существует общепринятое мнение, что химики – народ творческий и затейливый. И физико-химическая группа Центральной заводской лаборатории – яркое тому подтверждение. Несмотря на ответственную и сложную работу, на то, что свободного времени остаётся так мало, в этом коллективе всегда есть место для творчества. Культурная жизнь здесь кипит под стать трудовой, и это, как признаются сами работники лаборатории, традиция, которая тоже бережно передаётся из рук в руки.