Газета «огнеупорщик.боровичи»

НАЧАЛО БОЛЬШОЙ ДРУЖБЫдобавлено: 2019-05-23 в 12:05

Существуют проекты, участвовать в которых по-настоящему интересно, а завершать их искренне жаль. Для директора по информационным технологиям АО «Боровичский комбинат огнеупоров», депутата Новгородской областной Думы Юрия Саламонова таким стал проект «Наставники: не рядом, а вместе!», который в течение полугода успешно реализовывался в нашем регионе. Подопечным Юрия Саламонова на этот период стал талантливый и целеустремлённый одиннадцатиклассник из девятой школы Андрей Голубев.
Социальная программа наставничества появилась в России в 2016 году. Её цель – оказание поддержки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, развитие самостоятельности и лидерских качеств, помощь с определением своего будущего, расширение кругозора. Инициатором её осуществления выступило Агентство стратегических инициатив, и в настоящий момент в ней участвуют более 40 областей, в том числе и наша. Данный формат предполагает индивидуальные встречи с детьми на рабочих местах наставников, беседы в непринуждённой дружеской обстановке, консультации методистов и многое другое.
За время проекта Юрию Саламонову и его подопечному удалось хорошо друг друга узнать и многому научиться: слушать и слышать, договариваться и планировать, избегать формального решения вопросов, не пасовать перед трудностями и всегда верить в себя. Юрий Саламонов подробно рассказал Андрею о работе программистов и системных администраторов – ведь именно с такой деятельностью ещё в начале проекта будущий абитуриент планировал связать свою жизнь. Однако после долгих раздумий Андрей сделал свой профессиональный выбор в пользу юридической специальности.
Незаметно пролетели несколько месяцев общения, и пришла пора подводить итоги, что и было сделано на церемонии закрытия проекта в Новгородском академическом театре драмы имени Ф.М. Достоевского в Великом Новгороде. Как отметила в своём выступлении министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Анна Тимофеева, во втором этапе программы наставничества приняли участие 20 подростков из 11 муниципальных районов и руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, местного самоуправления, специалисты различных сфер деятельности. В ходе финальной встречи наставники и подопечные поделились своими впечатлениями от участия в данной программе, результатами работы, а также поблагодарили друг друга: дети – за поддержку и ценные напутствия, а взрослые – за возможность снова посмотреть на мир глазами подростка.
Позади предусмотренные проектом встречи, мероприятия, занятия с тьюторами, и уже через несколько дней Андрею предстоит сдача единых государственных экзаменов по выбранным предметам, а дальше – поступление в университет. Будем надеяться, что проект, в котором Андрею посчастливилось участвовать, обязательно поможет ему в раскрытии своего потенциала и придаст уверенности в собственных силах. В свою очередь, Юрий Саламонов готов и дальше делиться со своим подопечным профессиональным и жизненным опытом, быть на связи и при необходимости дать ценный совет, ведь окончание проекта – это всего лишь начало большой дружбы. Стоит отметить, что практика наставничества в Новгородской области оказалась успешной, и уже совсем скоро будет дан старт следующему этапу. А это значит, что у каждого из нас есть возможность эту эстафету подхватить, поучаствовав в чьей-то судьбе…

Мария ВИНОКУРОВА