Газета «огнеупорщик.боровичи»

В прошлом выпуске газеты «Огнеупорщик» была опубликована статья «Лужский рубеж. 177 дивизия», в которой были приведены имена бойцов дивизии и ссылка в сети Интернет на полный список её первого формирования – 177div.ru. После этого в редакцию обращались люди, нашедшие в этих списках своих родственников, и благодарили за информацию о подвиге своих героических предков. Это говорит о том, что память эта боровичанам дорога, а значит, её нужно бережно хранить и передавать следующим поколениям.
С 1978 года в Боровичском техникуме строительной индустрии и экономики существует музей Боевой славы 177 стрелковой Любанской дивизии, у истоков которого стояли её ветераны и преподаватель З.С. Цыганова. Здесь собраны уникальные экспонаты, среди которых копия знамени дивизии, письма с фронта, карты, боевые реликвии, фотографии, а также огромный архив переписки с ветеранами. На сегодняшний день материальная база музея нуждается в модернизации, так как со временем стенды и мебель музея устарели. Кроме того, далеко не все экспонаты можно уже разместить в витринах, так как бумага, корой более 70 лет, желтеет и распадается. Молодёжь всё больше понимает цифровой язык. В связи с этим инициативная группа студентов и преподавателей делает всё возможное для возрождения музея.
- Чем дальше от нас война, тем более бесценными становятся экспонаты, – говорит заместитель директора по воспитательной работе техникума Н. Молчанова. – Под руководством нашего преподавателя Е. Кузьминой проделана огромная работа по созданию электронного архива музея. Это сделает все материалы доступными и, в каком-то смысле, «вечными». Наша заветная мечта – приобретение сенсорного стола или киоска для их демонстрации. Мы осознаем ответственность за то наследие, которое нам досталось, поэтому будем продолжать работу, чтобы в год 75-й годовщины Победы музей встретил неравнодушных и заинтересованных боровичан новой современной экспозицией.
Нужно сказать, что работе по увековечению памяти 177 дивизии в техникуме уделяется большое внимание. Здесь сформировалась агитбригада во главе со студентом Ильёй Булавкиным. В преддверии Дня Победы, весь апрель, ребята проводили тематические занятия в школах города, доступно рассказывая своим ровесникам о подвиге боровичан и трагедии под Лугой. В прошлом году их проект «Лужский рубеж 1941. Мы помним» стал победителем областного конкурса грантовой поддержки «Добрый регион 53». На эти средства приобретён проектор и экран для демонстрации наглядных материалов. Сейчас техникум ведёт сбор средств на возрождение музея Боевой славы 177 дивизии. Каждый желающий может внести свой посильный вклад в сохранение памяти о поколении боровичан, героически защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Подробную информацию об этом можно получить по телефону 2-18-29 (БТСИиЭ).