Газета «огнеупорщик.боровичи»

Законом «Об охране труда» работодатель наделён правом проводить проверку на наличие алкогольного опьянения сотрудников. Основная цель внедрения алкотестеров на проходных предприятия – предотвращение случаев производственного травматизма. Ни для кого не секрет, что несчастные случаи на производстве, в том числе и с летальным исходом, зачастую происходят по вине нетрезвых работников. Также их ошибочные действия могут привести к серьёзным материальным потерям. Разумеется, с этим можно и нужно бороться.
С этой целью на Боровичском комбинате огнеупоров с 2016 года внедрена практика использования алкотестеров. К слову, сегодня эта практика применяется на большинстве крупных предприятий с тяжёлым промышленным оборудованием и высокой социально-экономической значимостью объектов.
Использование алкотестеров имеет явные преимущества перед медицинским осмотром перед началом рабочей смены или личным осмотром сотрудником службы безопасности, так как исключается человеческий фактор. Решение о допуске сотрудников осуществляется автоматически, к тому же сокращается время прохождения процедуры алкотестирования. На нашем предприятии применяются только бесконтактные алкотестеры, а это и удобно, и гигиенично, так как непосредственного контакта при продувании нет. Для достижения максимальной эффективности на Боровичском комбинате огнеупоров алкотестеры интегрированы в СКУД предприятия. Для прохода в любое подразделение сотрудник должен предъявить карту доступа и осуществить выдох через алкотестер. Если в дыхании сотрудника не обнаружено паров алкоголя, турникет разблокируется.
Эффект от применения алкотестеров не заставил себя долго ждать. Из года в год сокращается количество сотрудников, выявленных системой в нетрезвом виде. Например, за 2018 год по сравнению с предыдущим этот показатель среди работников АО «БКО» уменьшился более чем на 40%. Но дело даже не в цифрах, когда речь идёт о человеческой жизни. Всем известно, что алкоголь – источник преступлений, увечий, бед и всего того, что несёт с собою человеческое горе. И если его становится меньше в жизни отдельного человека или семьи – это уже хорошо.