Газета «огнеупорщик.боровичи»

У КАЖДОГО ДЕЛА ЕСТЬ СВОЁ ИМЯдобавлено: 2018-05-24 в 12:05

В апреле коллектив отдела информационных технологий АО «Боровичский комбинат огнеупоров» проводил на заслуженный отдых начальника бюро автоматизации инженерных работ Александра Наумовича Фишера, стоявшего у истоков создания бюро и успешно руководившего им 15 лет.
Александр Наумович – многогранная личность с интереснейшей судьбой. Родился он в Словакии в профессорской семье: и мать, и отец имели высшее учёное звание. Там же прошла часть его детства. За свою жизнь Александр Наумович овладел несколькими иностранными языками и получил блестящее образование в Южно-Российском государственном политехническом университете имени М.И. Платова по специальности конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры. По окончании университета работал в Кишинёве, где прошёл трудовой путь от конструктора измерительных приборов до заведующего сектором, став соавтором двух авторских свидетельств.
В Боровичи вместе с семьёй Фишер переехал в 1991 году, когда активное освоение компьютеров только начиналось. В нашем городе Александр Наумович оказался одним из первых, кто стал продвигать компьютеры в производство, сначала в качестве конструктора на БЗДС, потом в качестве начальника отдела автоматизации в Сбербанке.
Его жена Денисова Татьяна Александровна – ветеран Боровичского комбинатаогнеупоров. Без малого 25 лет своей жизни она отдала предприятию: работала программистом в отделе информационных технологий.
Сюда же в 2003 году Александр Наумович был приглашён на работу директором по информационным технологиям Саламоновым Юрием Александровичем для перевода проектно-конструкторской деятельности с кульманов на компьютеры. Именно на этом направлении Фишер мог в полной мере использовать свой опыт конструктора, программиста и руководителя. И это помогло ему успешно справиться с поставленной задачей, за что Александр Наумович награждён Почётной грамотой Совета директоров и руководства ОАО «БКО».
Сейчас Александр Наумович – глава большого, дружного и достойного семейства: у него две взрослые дочери и пятеро внуков, самому младшему из которых всего несколько месяцев.
Александр Наумович подробно рассказал нам о реализации одного из самых масштабных возглавляемых им проектов на комбинате – внедрении системы автоматизации проектных работ (САПР).
«История внедрения САПР на комбинате начиналась с 1995 – 1996 годов, когда группы энтузиастов в разных отделах, прежде всего в проектно-конструкторском, стали применять персональные компьютеры в своей работе. Те первые шаги были очень трудными: методика проектирования по сравнению с прежней «бумажной» технологией менялась коренным образом. Многие опытные специалисты не верили в возможность полноценного компьютерного проектирования. Тем не менее, постепенно положительный эффект от применения САПР становился всё более очевидным. Но возникали и проблемы, разрешение которых только силами самих проектировщиков и конструкторов было невозможно. Для решения этих задач и ряда других было создано в 2003 году бюро автоматизации инженерных работ. В первую очередь сотрудниками бюро с участием ключевых специалистов всех структурных подразделений комбината была определена потребность в автоматизации и изучен рынок существующих в то время САПР. Далее была создана комплексная концепция, определяющая, что все проектирующие подразделения должны работать со специализированными программными продуктами, каждый из которых оптимально решает конкретную проектировочную задачу, а результаты работы должны храниться на серверах и являться доступными для просмотра всем службам АО «БКО» посредством единой системы технического документооборота. В качестве единой графической программной платформы была выбрана система автоматизированного проектирования AutoCAD и вертикальные решения компании Autodesk.

В 2004 году началась практическая реализация проекта: были введены в эксплуатацию технические средства: компьютеры, сервер и первый инженерный комплекс TDS-400.
В 2005 году состоялось полное внедрение в группе проектирования технологической оснастки проектно-конструкторского отдела, а в 2006 году – практически полный переход проектно-конструкторского отдела на применение САПР вместо традиционных методов проектирования на кульмане.
В 2007 году большая часть проектировщиков отдела строительного направления стали разрабатывать проекты с применением системы технического документооборота.
В последующие годы система продолжала развиваться. Наиболее очевидное направление развития – это переход к 3D-проектированию, в том числе технологической оснастки в процессе подготовки производства формованных огнеупоров.
В итоге реализации проекта все проектные, конструкторские и другие подобные работы выполняются с применением компьютерных технологий. Это сокращает время, уменьшает количество ошибок и позволяет прорабатывать большее количество вариантов при создании новых проектов. Кроме того, информация, содержащаяся в проектной документации, активно используется в электронном виде другими подразделениями комбината как самостоятельно, так и в процессе эксплуатации прикладных программ, использующих так или иначе конструкторские и проектные данные. Сроки согласования проектно-конструкторской документации заметно сократились, а риск случайной потери ценной информации исключен».

Коллектив отдела информационных технологий выражает Александру Наумовичу искреннюю благодарность и заслуженную признательность за ту трудную и ответственную работу, которую он выполнял для нашего предприятия на протяжении 15 лет.
За эти годы организованное и руководимое им бюро в составе Валерия Бережных, Елены Машичевой и Надежды Слюсаренко помимо САПР внедрило множество различных программ. К наиболее важным из них относятся система технического документооборота Search; система ТОиР – программа автоматизации технического обслуживания и ремонта оборудования в цехе №7; программа Laborant SQL, предназначенная для ведения лабораторных журналов. У созданного Александром Наумовичем бюро много востребованной пользователями работы и много перспективных планов.