Газета «огнеупорщик.боровичи»

С ЗАСЕДАНИЯ ДУМЫдобавлено: 2018-05-10 в 12:05

В апреле состоялись заседания постоянных комиссий и Думы Боровичского муниципального района под председательством В.Ф. Алексеева. В работе, кроме депутатов, приняли участие Глава муниципального района И.Ю. Швагирев, руководители структурных подразделений администрации. Рассмотрели вопросы о внесении изменений в бюджет района на текущий год, об исполнении объёма доходов бюджета за I квартал 2018 года и о мерах, предпринимаемых администрацией для оздоровления муниципальных финансов, о реализации муниципальной программы "Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами Боровичского муниципального района на 2016-2018 годы".
Большое количество вопросов у депутатского корпуса вызвал доклад заместителя директора ООО "Спецтранс" Д.А. Комелькова о подготовке к работе регионального оператора по сбору, транспортированию и размещению твёрдых коммунальных отходов. Он сообщил, что сбор ТКО на всей территории района начнётся с 1 июня текущего года вместо ранее планируемого срока - 1 мая. Получать и оплачивать услугу будут все: и городские, и сельские жители независимо от того, проживают они в многоквартирных домах или в частном секторе. Письменная форма договора на оказание услуги не требуется: он является публичным и будет считаться заключённым с момента первого вывоза отходов. Квитанции за оказанную услугу начнут поступать потребителям в июле. В ходе обсуждения нового порядка Т.Л. Деркунова задала вопрос о том, не повезут ли отходы из близлежащих районов к нам, ведь в зону обслуживания ООО "Спецтранс" входят, кроме Боровичского района, ещё Окуловский, Хвойнинский, Мошенской и Пестовский. Депутатов заверили, что этого не будет. Во всех обслуживаемых районах, кроме Пестовского, есть свои свалки. А.А. Орлов попросил уточнить, будут ли начислять плату за жилое помещение, в котором никто не проживает, на что был получен ответ, что за такие помещения собственник получит квитанцию, в которой будет начислена плата за одну норму накопления. В ходе обсуждения многие вопросы остались открытыми. Например, не урегулировано, кто будет оплачивать обслуживание и ремонт контейнерных площадок и ликвидацию несанкционированных свалок - в тарифе регионального оператора этих услуг нет.
Также А.А. Орлов обратил внимание администрации на необходимость ремонта и подтяжки подвесных мостов, что особенно актуально в период паводка.