Газета «огнеупорщик.боровичи»

В воскресенье, 8 апреля состоялся премьерный показ спектакля «Ларец сказок Василисы Премудрой» Образцового театра кукол им. Т.Б. Кирилловой АО «БКО». В этом году театру исполняется 25 лет – стоит отметить, что это единственный кукольный театр Новгородской области.
Маленькие гости, их родители и бывшие ученики Т.Б Кирилловой стали собираться задолго до начала спектакля. В фойе Дома Культуры их уже встречали аниматоры, создававшие сказочный настрой.
И вот волшебство началось. Знакомые всем нам с детства герои: Баба Яга и Кощей Бессмертный, Змей Горыныч и другие — предстали перед маленькими зрителями. Во время спектакля чувствовалась обратная связь с залом, можно 
сказать, что дети были вовлечены в театральную постановку.
Ведь кукольный театр - это не только забава для весёлого времяпрепровождения. Такой театр даёт воспитательные уроки детям, обучая их правилам общения, дружбы, любви, трудолюбия, правды, добра и зла. А если дети сами принимают участие в постановке кукольного театра, то они развивают память, воображение, инициативность и раскрывают свои творческие способности и талант. Кукла "оживает" и тем самым вызывает неподдельный интерес у детишек разного возраста. Она может шевелить руками, здороваться, орудовать различными предметами, разговаривать, смеяться, плакать, петь песни. Такие куклы переносят малышей в волшебный мир, мир эмоций. Это удивительно, но малыши зачастую воспринимают театральных кукол самостоятельными живыми существами, охотно разговаривают с ними и делятся эмоциями.
Театральная постановка прошла с аншлагом и по многочисленным просьбам 29 апреля в 12.00 будет проведён ещё один спектакль, так что все желающие смогут приобрести билеты и «погрузиться» в мир сказки.

 Фестиваль «АРТ Волна»

Образцовый театр кукол принял участие в Международном фестивале талантов «АРТ Волна». Участники со всего мира встретились в Санкт-Петербурге, чтобы выступить перед публикой и продемонстрировать своё мастерство. Наши актёры представили зрителям и судейской коллегии музыкальную миниатюру "Рождественский подарок" и стали Лауреатами I степени в номинации "Театральные постановки".
Авторитетное жюри фестиваля состояло из профессиональных педагогов, артистов, деятелей культуры и искусств в области вокала, хореографии, инструментального исполнения и современных видов музыкального искусства.
Для большинства ребят это был первый опыт выступления на фестивалях. «АРТ Волна» — настоящий праздник творчества. Наши актёры привезли с собой море ярких впечатлений.