Газета «огнеупорщик.боровичи»

СЕМИНАР ПО АЙКИДО В «ОЛИМПЕ»добавлено: 2018-03-29 в 12:03

16-18 марта в ФОК «Олимп» прошёл Седьмой открытый учебно-аттестационный семинар по айкидо с участием президента и вице-президента Федерации Айкидо России. В первый и последний день мероприятия проходили тренировки для старших учеников (обладателей 5 кю и выше), а во второй день – аттестация не только для старших, но и для младших учеников. Желающие могли сдать экзамен, повысив таким образом свой дан (уровень).
«Младшие ученики – это большая группа ребят в возрасте от 7 до 11 лет, их переаттестация называется кю. Это значит, что они получают ученические пояса: жёлтые, красные, зелёные, синие. У наших учеников разный уровень подготовки, но все они достойно продемонстрировали полученные во время занятий навыки, смогли повысить свой уровень и получить грамоты. Радостные и готовые к покорению новых вершин они пошли домой», – делится с нами тренер айкидо ФОК «Олимп» и организатор данного масштабного мероприятия Дмитрий Михайлов. Владислав, который относительно недавно занимается айкидо в ФОК «Олимп», сдавал экзамен на ученический – красный пояс. «Было очень интересно наблюдать за этим процессом, – рассказывает папа мальчика. – Московские сенсеи провели тренировку, показали некоторые упражнения, а ребята сдали нормативы, каждый на свой пояс. Помимо грамот нам вручили приглашение на двадцать восьмую летнюю школу Айкидо, которая будет проходить в этом году в Крыму. Я думал, что такие школы посещают только владельцы чёрных поясов, но раз нас тоже позвали, возможно, и мы поедем».
И если младшие легко смогли заработать свои пояса, то с более опытными учениками дела обстоят немного иначе. Среди старших спортсменов в этом году повысить свой уровень смогут только семь человек. «Кто-то занимается уже более десяти лет, но даже если и способен сдать экзамен, то не может этого сделать, так как в айкидо для получения определённого уровня есть ограничения по возрасту. Вот и я, к сожалению, не смогу пройти аттестацию на первый дан, потому что ещё слишком мала», – рассказывает Соня, ученица боровичского филиала айкидо.
Седьмой год подряд на учебно-аттестационный семинар по айкидо в Боровичи приезжают приглашённые гости – это президент Федерации Айкидо России Николай Николаевич Егоров и вице-президент – Наталья Вячеславовна Руднева.
По мнению Дмитрия Михайлова, московские тренеры на данном мероприятии играют очень значимую роль, поскольку все они – носители шестого дана (это чёрный пояс), спортсмены опытные и уважаемые. Гуру своего дела, они подсказывают ученикам, как правильно исполнять приёмы айкидо, делятся тонкостями, которые можно освоить только с опытом, настраивают ребят на более серьёзный лад, ну и конечно, принимают экзамены.

«Сейчас айкидо довольно популярный вид японского боевого искусства в России. Это всё заметнее и здесь, в Боровичах. С каждым годом мы наблюдаем, что группа растёт. И это не может не радовать, ведь дети отрываются от компьютеров, от телевизоров и идут развивать не только тело, но и дух, – поясняет вице-президент Айкидо Наталья Руднева. –
Айкидо даёт очень хорошее физическое развитие, совершенствуя чувство дистанции, координации и внимания, воспитывает неагрессивное поведение. Любовь и гармония царят на татами!»

ДЛЯ СПРАВКИ
Айкидо – современное японское боевое искусство. Это слово переводят как «путь слияния с жизненной энергией» или «путь гармонизации духа». Техники айкидо разработаны для самообороны, а не для нападения, базируются они на слиянии с атакой противника, перенаправлении энергии атакующего и заканчиваются болевым захватом или броском.
Система рангов в айкидо, как и в других японских боевых искусствах, состоит из ученических (кю) и мастерских (дан) степеней. Для получения очередной ученической степени айкидока должен посещать тренировки в течение нескольких месяцев, освоить техники на желаемый кю и сдать экзамен, показав хороший уровень владения этими техниками. В айкидо не проводятся соревнования, только семинары, фестивали и показательные выступления.

МАРИЯ ПАВЛОВА