Газета «огнеупорщик.боровичи»

 

22 декабря отметили свой профессиональный праздник энергетики, а незадолго до этого дня губернатор Новгородской области Андрей Сергеевич Никитин вручил начальнику Центральной электростанции АО «БКО» Сергею Викторович Виноградову Благодарность Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.
С.В. Виноградов трудится на комбинате огнеупоров уже более 22 лет, а с 2002 года успешно возглавляет Центральную электростанцию. За эти годы его работа не раз была отмечена руководством и Советом директоров предприятия, Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации, а теперь его заслуги оценены на самом высоком государственном уровне.
- Сергей Викторович, Благодарность Президента Российской Федерации - это высокое признание Ваших заслуг. В чём, по-Вашему, секрет успешной и плодотворной работы?
- Судьба дала мне шанс сделать правильный выбор профессии по окончании школы. Во время службы в армии я все два года занимался техническими вопросами, связанными с энергетическим обеспечением.
Именно тогда я окончательно осознал, что мне это дело нравится и я хочу дальше продвигаться в нём. Сейчас, отдав больше половины жизни развитию энергетического направления предприятия, могу сказать с уверенностью: энергетика – моё призвание.
Так случилось, что первым местом работы стала Центральная электростанция, куда я был принят электрослесарем по ремонту распределительных устройств в августе 1988 года после техникума. С советских времён ремонтом энергетического оборудования на комбинате занималось ТО «Огнеупорэнергоремонт», находившееся в нынешнем здании строительно-монтажного ремонтного цеха, а позже вошедшее в состав комбината. Директор этой организации Г.В. Мосягин пригласил меня к себе, и с 1 июня 1994 года я стал мастером-электромонтажником в ней. Именно тогда я получил первый опыт организации и планирования производства. В этой должности я участвовал в строительстве тоннельной печи в Центральной заводской лаборатории, участка плавки, монтаже турбогенератора №3 на электростанции.
В 2001 году меня назначили на должность заместителя начальника СМРЦ по механомонтажным и энергетическим ремонтам, а в сентябре 2002 года по представлению главного энергетика В.Я. Орлова я стал начальником Центральной электростанции.
Конечно, разница в работе в строительно-монтажной организации и на электростанции была существенной, здесь своя специфика. Я понимал, что это не только высокая должность, но и большая ответственность. От стабильной работы электростанции зависит ритмичная работа цехов всего предприятия, ведь технология производства требует бесперебойного электроснабжения. К тому же ЦЭС отапливает левобережную часть города, следовательно, от нашей работы зависит и комфорт в квартирах жителей.
- Что изменилось в работе электростанции за годы Вашего руководства? Какие задачи стоят перед Вами сейчас?
- Общий объём обязанностей с течением времени остаётся неизменным. В организации работы изменился уровень компьютеризации. Это касается практически каждого рабочего места: обеспечена визуализация рабочего процесса, автоматизация учёта электроэнергии, что исключает человеческий фактор. Вместе с заменой устаревшего оборудования произведена автоматизация технологических процессов.
В работе за эти годы случалось разное. Самым сложным было время, когда из-за урагана «Кирилл» был обесточен практически весь город. Электроснабжение обеспечивала только наша электростанция, работавшая в автономном режиме.
Самый яркий момент – это увеличение объёма выработки электроэнергии, необходимой для полного обеспечения комбината. В 2016 году мы достигли этого впервые за всю истории электростанции и с тех пор держим эту планку. Комбинат динамично развивается, и в среднесрочной перспективе стоит задача увеличения установленной мощности электростанции в условиях возрастающей потребности в электроэнергии у предприятия.
- За Вами стоит замечательный коллектив, невозможно не заметить особую сплочённость команды электростанции. Как Вам удалось этого добиться?
- За годы работы я заметил, что электростанция или принимает человека, или нет. Люди либо уходят отсюда практически сразу, либо остаются на долгие годы. При приёме на работу на электростанции всегда в приоритете был высокий уровень базовых знаний. Это связано со сложностью обслуживаемого оборудования. Сейчас в моём подчинении 178 человек. Текучесть кадров меньше 5%, средний стаж работников – 13,5 лет. Быть сплочённым коллектив обязывает специфика работы, без этого не выполнить тех задач, которые стоят перед нами. Технология предусматривает 
жёсткое регламентирование обязанностей, и каждый на своём месте чётко знает, что он должен делать. Налажена система подготовки кадров: отдел подготовки кадров комбината проводит обучение специалистов, востребованных на всём предприятии, а специфическим профессиям, например, «машинист турбин», обучаем на рабочих местах, то есть практикуем систему наставничества. Конечно, условия работы на электростанции имеют свои особенности: шумность и тепловой режим. Чтобы минимизировать эти факторы, предпринимаем меры, например, по оборудованию операторских. Но нагрузка здесь даже не столько физическая, сколько психологическая, связанная с высокой ответственностью, потому что в случае возникновения нештатных ситуаций всё решает время и правильность действий персонала. Сейчас, в юбилейный год электростанции, силами строительно-монтажного ремонтного цеха произведён большой объём ремонтных работ, в том числе административно-бытовых помещений, в турбинном цехе заменены окна и кровля, частично отремонтирован фасад. Сейчас ещё ведутся работы на участке КИП.

- Как отреагировал коллектив на новость о Вашей награде?
- Награда не только моя, но и всего коллектива электростанции, без которого невозможно было бы достичь результатов. Вообще, у меня два надёжных оплота. Это коллектив и семья. Без тех и других невозможно говорить о каких-то успехах.
- Как проходило награждение? Поделитесь впечатлениями.
- Всё происходило в очень торжественной обстановке. Для меня особенно почётно и приятно было получать награду вместе с Владимиром Анатольевичем Можжериным. Ему на той же церемонии вручили свидетельство о занесении в Книгу Почёта Новгородской области. Конечно, для меня такая высокая награда, как Благодарность Президента – очень значима. Это не позволяет останавливаться на достигнутом. Нужно идти дальше и оправдать оказанное доверие.

Пользуясь возможностью, хочу поздравить коллектив Центральной электростанции и всех работников энергослужбы нашего предприятия с профессиональным праздником – Днём энергетика! Пусть в нашей работе будет как можно меньше непредвиденных ситуаций, а вверенные нам объекты работают бесперебойно. Желаю благополучия, крепкого здоровья и новых трудовых достижений на благо своих семей и комбината огнеупоров.